федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Организаторы конкурса "Универсум" провели квиз для юных гуманитариев в "Артеке"

Организаторы конкурса "Универсум" провели квиз для юных гуманитариев в "Артеке"

Самарский университет

Шесть команд сразились за звание знатоков кино, литературы, мифологии, языков и истории

социально-гуманитарный институт Артек бортжурнал абитуриентам Конкурсы Универсум (конкурс)
08.09.2022 2022-09-08
6 сентября специалисты Самарского университета им. Королева провели для артековцев гуманитарный квиз. Ее участниками стали финалисты Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум".
Шесть команд сразились за звание знатоков кино, литературы, мифологии, языков и истории. Неподдельный интерес вызвали вопросы, в которых нужно было вспомнить названия всех последних книг "Поттерианы" или угадать название сборника саундтреков, вышедшего к сорокалетней годовщине со дня рождения одного известного музыканта.
"Наш квиз направлен не только на проверку эрудиции юных гуманитариев, но и на формирование мотивации у ребят постоянно узнавать что-то новое, искать информацию, не останавливаться в своем развитии. Мы уверены, что в такой игровой форме ответы на вопросы обязательно отложатся в памяти. Преподаватели Самарского университета всегда предлагают нестандартные решения в организации образовательного процесса, а edutainment сейчас главный тренд", - пояснила Дарья Тимошина, координатор программы "Универсум", старший преподаватель кафедры русского языка и массовой коммуникации.
Квиз - это формат командного состязания, который любят все: и школьники, и взрослые. Как отметили организаторы, игра позволяет в увлекательной и нестандартной форме получить новые знания по гуманитарным направлениям, а также проверить свою интуицию.
"По моему мнению, квиз – одно из самых интересных событий в "Артеке". Вопросы были интересные, увлекательные задания – как простые, на которые мы отвечали незамедлительно, так и сложные, над которыми пришлось хорошенько поразмышлять, Я думаю, что все ребята получили заряд положительных эмоций, каждый узнал что-то новое для себя! Я очень рада, что наша команда "Сборная солянка" одержала победу, ведь для нас это было действительно неожиданно и приятно", - поделилась своими впечатлениями Мария Клевцова, с. Драгунское, Белгородская область.
"Мне квиз очень понравился, потому что, во-первых, он гуманитарный. Во-вторых, я узнала много нового. К примеру, мне очень понравился вопрос про древнегреческого бога сна, ответ я предполагала совсем другой. Мне также понравился вопрос с отрывком из видео "Что бы мне поделать, только бы не почитать", потому что я очень люблю это шоу и смотрю его. Я была уверена в своем ответе на вопрос, но оказалось, что я упустила важный момент из этого видео, и все… Мне также запомнился вопрос про группу "Кино", он вызвал у меня столько эмоций – просто целый шквал! В общем у меня только позитивные впечатления от этого квиза", - рассказала Ксения Адамкова, г. Камышлов, Свердловская область.
Квиз "Гуманитарий 2.0" дал старт образовательной программе от преподавателей Самарского университета им. Королева для финалистов конкурса "Универсум". Участников тематической программы ждут профильные занятия по русскому языку, английскому языку, литературоведению, психологии и истории.