федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Форумное лето Полины Аристовой

Форумное лето Полины Аристовой

Самарский университет

О плюшках, саморазвитии и возможностях посмотреть страну

студенту сотруднику факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт Форум Росмолодежь IВолга
09.09.2022 1970-01-01
Меня зовут Полина Аристова, и я учусь на факультете филологии и журналистики. 1 сентября я встретила в качестве студентки 4 курса, направление «Зарубежная филология (английский язык и литература)».
За новыми опытами
Начиная с первого курса я видела себя в сфере медиа, где всегда приветствуются навыки, опыт коммуникации, большой круг общения. И решила, что лучшее место, где всё это можно получить, – образовательные форумы. За три года студенческой жизни я была участницей и волонтёром более 30 различных форумов и выездов (университетских, региональных и федеральных). Из самых крупных – «Территория смыслов», «Таврида» и «Российская студенческая весна».
Но этим летом я превзошла себя: практически все три месяца провела на таких слётах. Работала координатором первого потока на «Тавриде», редактором в молодёжном пресс-центре АНО «Лаборатория медиа» на Российской креативной неделе, контент-менеджером на «iВолге» и координатором медиаволонтёров на фестивале «Таврида.АРТ». Причём большинство из этих работ оплачивалось.
Три правила, или как найти стажировку и работу
Поездки на форумы мне дали очень многое. Во-первых, учась в университете, я узнала, что их много – выбирай любое направление! Во-вторых, участвуют в них топовые спикеры, эксперты в своей работе. И у тебя есть возможность пообщаться с ними, задать любой вопрос напрямую или как-то зарекомендовать себя и получить приглашение на стажировку или даже на работу. Например, в прошлом году на «Территории смыслов» пятеро самых ярких студентов получили оффер на стажировку от корпорации «Росатом». 
«Таврида» устраивает кастинги по разным направлениям, а победителей приглашают на стажировки или работу. В этом году я себя хорошо зарекомендовала и попала в кадровый резерв. Теперь у меня есть большие шансы попасть на этот форум уже в качестве организатора, а не участницы или волонтёра. 
Ну и в-третьих, есть медиафорумы, где твой проект, который ты создаёшь во время форума, оценивают профессионалы всероссийского уровня. Так что есть шанс получить крутую обратную связь, понять, какие есть пробелы в знаниях, задать все-все вопросы. Это очень мотивирует уже по возвращении в свой регион создать свой классный проект. Главное, не просто путешествовать, а применять полученные знания на практике.
Как попасть на форум
Есть такое понятие, как «форумный турист» – его я впервые услышала на «Тавриде». Оно про человека, который бессмысленно катается по разным локациям, без цели создать проект, помочь региону или как-то воспользоваться знаниями хотя бы для своего развития. Он наматывает тысячи километров просто для того, чтобы побывать в новом месте, провести время с новыми знакомыми, вернуться и спокойно жить дальше. Цель форумов – дать молодёжи возможность найти себя, дать инструменты для развития своего региона и всей страны. А расширение круга общения, возможность посмотреть страну – это просто приятные плюшки. Нужно это держать в голове.
Как попасть на форумы? Сделать это не очень сложно, главное – желание. Если у тебя есть цель, ты понимаешь, зачем тебе туда нужно, то можешь собирать чемоданы – тебя точно возьмут. В заявке нужно показать, что у тебя есть опыт в направлении, на которое отправляешь анкету, и продемонстрировать его. Если опыта нет, нужно рассказать, что у тебя большое желание развиваться, есть потенциал! Нужно привести как можно больше аргументов! Если ответы будут неразвёрнутыми, сухими, то как организаторы смогут оценить, насколько заявка качественная и стоит ли вообще брать тебя на форум? При этом нужно писать чётко и по делу.
Почему должны выбрать именно тебя?
Довольно часто мне задают вопрос: «Почему мы должны взять именно тебя?» Ему стоит уделять большое внимание. Ответы «хочу познакомиться с новыми людьми», «хочу съездить в новое место» – сразу мимо! Организаторам важно увидеть, что твоя цель – не просто приятное времяпровождение, а саморазвитие, получение новых навыков, которые в будущем позволят развиваться твоему студенческому объединению, университету, региону.
Для того чтобы больше узнать обо всех возможностях, стоит подписаться на группы Росмолодёжи в VK и Telegram, а также зайти на платформу «Росмолодёжь.События». Там рассказывают обо всех форумах, которые проводит агентство, и там же можно зарегистрироваться на любой понравившийся. Больше всего их летом, однако и в другое время можно найти классные варианты!
Возможно всё, дерзайте!