федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Самарский университет

или Как Татьяне Старостиной удалось за лето посетить и Белоруссию, и Сахалин

студенту бортжурнал Полет (газета) центр беспилотных сиcтем институт авиационной и ракетно-космической техники Форум
09.09.2022 1970-01-01
Студентка 4 курса ИАРКТ Татьяна Старостина в этом году провела лето с максимальной пользой. Активное участие в федеральных проектах плюс научные исследования позволили девушке изучить не только родное отечество, но и побывать в Белоруссии. Итак, загибаем пальцы!
Проект «Больше, чем путешествие» – 5 дней в городах Малого Золотого кольца
Во время майских праздников Татьяна отправилась в путешествие по малому Золотому кольцу от проекта «Больше, чем путешествие». Путёвку девушка получила за участие во всероссийском конкурсе «Твой ход». Бесплатные путешествия по России можно получить, участвуя в конкурсах и активностях платформы «Россия – страна возможностей». В зависимости от конкурса и вашего участия вы собираете чемоданы в расчёте на 3 дня или даже 2 недели, причём забросит вас судьба в любой уголок нашей Родины.
«Это отличная возможность увидеть нашу родину, побывать в необычных местах, в которые сам бы, скорее всего, не попал», – уверена Татьяна.
Загадочный Алтай
На форум «Алтай. Территория развития» Татьяна попала, подав на платформе «АИС Молодежь России» заявку на направление «Студтуризм». Все мероприятия, лекции и тренинги были направлены на развитие студенческого туризма в вузах. «Также были и выездные мероприятия, поразила природа Алтая, её красоту и величие не передать словами», – до сих пор восхищена девушка.
Москва – Брест. Путь Славы
Самое долгое и насыщенное мероприятие ждало самарчанку после успешной сдачи экзаменов. Заявку Татьяны Старостиной одобрил оргкомитет международного проекта «Непокорённые» от Ломоносовского клуба. 
«На пути из Москвы до Бреста мы проехали 11 городов боевой славы и городов-героев России и Беларуси, – вспоминает Татьяна. – Это было удивительное путешествие, которое длилось две недели. На экскурсиях мы плакали, настолько проникновенно рассказывали экскурсоводы о Великой Отечественной войне. Были и обзорные экскурсии по городам, музеям. Впечатлила образовательная часть с лекциями, посвящёнными развитию патриотизма в регионах. Кульминацией нашей поездки стало посещение реконструкции в Брестской крепости 22 июня. Этот удивительный «Ломоносовский обоз» останется в моём сердце навсегда».
Наука на Сахалине
Заключительной поездкой лета стал Всероссийский форум «ОстроVа», который проходил на острове Сахалин. Девушка подавала заявление на трек «OcтpoVa Развития».
Форум – это лекции топовых экспертов, работа в команде, презентация проекта. В память буквально врезаются мероприятия программы гостеприимства. Их организовывали местные жители для гостей острова: бизнес-игры и мастер-классы, спортивные состязания и даже дегустации. И экскурсии в самые умопомрачительные места острова.
После недели образовательной программы Татьяна защитила проект «ЭкоПатруль», который подала на форум в качестве заявки. В основе проекта лежит разработка Самарского университета им. Королёва – аэромобильный лабораторный комплекс, включающий в себя газовый микрохроматограф. Разработка получила высокие оценки со стороны жюри.    
Подготовила Елена Памурзина