федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Разработки Самарского университета в "Жигулевской долине"

Разработки Самарского университета в "Жигулевской долине"

Самарский университет

Представители университета приняли участие в международном инжиниринговом форуме

Форум Жигулевская долина разработки бортжурнал студенту сотруднику
19.09.2022 1970-01-01
15-17 сентября 2022 года в технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» (г. Тольятти) прошёл IV Самарский инжиниринговый форум «Основные направления развития индустрии инжиниринга в электронной и радиоэлектронной промышленности». Цель мероприятия – создание широкой дискуссионной площадки для обмена информацией и опытом по актуальным вопросам инжиниринга в сфере электроники и радиоэлектроники. От Самарского университета им. С.П. Королёва приняли участие студенты разных факультетов и направлений, а именно: прикладной математики и информатики, электроники и наноэлектроники, и экономики. 
Со словами мотивации на торжественном открытии форума выступили заместитель председателя Правительства Самарской области Самарской области Наталья Катина и председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев. 
«Научно-технический потенциал Самарской области радиоэлектронной промышленности развивается в университетах, –  комментирует Владимир Гутенев. – На отечественном рынке всего 12% нашей продукции, цель – в ближайшие сроки выйти на уровень порядка 70%. В регионе базируются крупные производители и потребители продукции радиоэлектронной промышленности. Компетенции в высокотехничных сферах активно развивает НОЦ – научно-образовательный центр, который объединяет шесть регионов, и которым мы по праву гордимся».
Студенты нашего университета узнали о возможностях развития и продвижения своих проектов, задачах, которые необходимо решить для преодоления санкционных ограничений, а также о новых драйверах, способствующих созданию отечественных электронных компонентов и систем.
В течение форума было представлено множество проектов от университетов Самарской области и компаний на разных этапах развития: от идеи и стартап-проектов, до уже принятых в оборот разработок. Можно было ознакомиться с сервисом дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента «health secret», увидеть макет радиолокатора звукового диапазона, электронными биометрическими замками и даже мини-конструкцией летающего электрокара от SkyLada. 
Самарский университет представил несколько потенциальных проектов, а именно: 
  1. Интерактивная VR-визуализация «эффект бабочки».
    Модель предназначена для популяризации энтомологии среди широкой аудитории. Профессор кафедры экологии и ботаники и охраны природы Самарского университета им. С.П. Королёва Сергей Анатольевич Сачков, предоставил студентам фотографии своей коллекции бабочек, на основе которых были образованы 3D модели и создано приложение для VR-визуализации, которое также включает в себя два интерактивных сценария. Проект планируют запустить в ботаническом саду, чтобы все желающие независимо от возраста могли погрузиться в мир энтомологии Самарской области. 
  2. Научная аппаратура монитор-CA.
    Данный комплекс приборов предназначен для мониторинга состояния газовой среды, магнитного поля и поля ускорений внутри спускаемого аппарата и кинематических параметров движения космического аппарата «Бион-М» №2. Блок электроники выполнен в виде моноблока и имеет программируемый контроллер и периферийные устройства для обеспечения функционирования аппаратуры.
  3. Модуль измерения параметров загрязнения поверхности космического аппарата.
    Прибор изготовлен для оценки деструктивного воздействия факторов космического пространства на поверхности космического аппарата. На внешней поверхности датчика, которая непосредственно находится на внешней грани космического аппарата, располагается емкостной измерительный элемент, в центре датчика установлены кварцевые микросферы. Емкостной датчик при измерении толщины диэлектрической пленки между его обкладками, позволяет определить унос массы известного вещества под воздействием факторов космического пространства.
  4. Маломассогабаритная космическая платформа «АИСТ-3».
    Платформа предназначена для построения на её основе малых космических аппаратов различного назначения. Для создания конкурентоспособных моделей требуется применение подходов, существенно сокращающих стоимость и сроки производства комплектующих, платформ и аппарата в целом. В связи, в ходе работ по данному проекту был реализован ряд технологических решений, позволяющих в кратчайшие сроки перейти к серийному изготовлению универсальных космических платформ.
  5. Отечественный гиперспектрометр для наноспутников формата CUBEAST и беспилотников.
    Компактный гиперспектрометр, расположенный на низкой околоземной орбите, позволяет вести экологический мониторинг, следить за состоянием лесов и сельскохозяйственных посевов, а также отслеживать возникновение лесных пожаров.
В последующие дни студентам Самарского университета им. Королёва также удалось побывать на специализированном семинаре «Лучшие практики деятельности центров инжиниринга 2021-2022 гг.» с модераторами-экспертами Мокеевым Алексеем Дмитриевичем, руководителем методического центра сети Точек кипения АНО «Платформа НТИ» и Тюльпиным Сергеем Константиновичем, разработчиком и программным директором стратегических сессий и акселерационных программ.
Текст и фото: Афанасьева Юлия, студент гр. 5202-420301D, факультет филологии и журналистики, РиСО