Артековцы приняли участие в гуманитарном "Бла-бла шоу"

Состоялось закрытие тематической смены "Универсум"

социально-гуманитарный институт бортжурнал Артек Конкурсы абитуриентам Универсум (конкурс) управление по формированию контингента Горяинов Сергей
20.09.2022 2022-09-20
18 сентября состоялось закрытие тематической смены «Универсум», которая реализуется в МДЦ «Артек» Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева. Ее участниками стали победители одноименного конкурса из 26 регионов РФ.
Смена у старшеклассников  выдалась насыщенной: занятия по тематическим блокам «Лингвистика (русский язык)», «Лингвистика (английский язык)», «Литературоведение», «Психология», «История» с преподавателями социально-гуманитарного института Самарского университета им. Королева, познавательный квиз «Гуманитарий 2.0», мастер-класс по публичным выступлениям, презентация исследований на гуманитарном «Бла-бла шоу», фотовыставка-перфоманс «Чеloveк».
В финале смены состоялись представление научных исследований финалистов конкурса в формате гуманитарного «Бла-бла шоу», а также презентация второго выпуска научно-популярного журнала «Гуманитарий 2.0». Название «Бла-бла шоу» неслучайно: артековцы-спикеры на собственном примере доказали, что говорить о сложных научных вещах можно просто, понятно и интересно. И настоящий гуманитарий владеет этим искусством на самом высоком уровне.
Гостями мероприятия стали ведущий специалист управления по работе с партнерами МДЦ «Артек» Екатерина Таран, проректор по учебной работе Самарского университета им. Королева Андрей Гаврилов и начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королева Сергей Горяинов. Авторы текстов рассказали о своих работах, а также ответили на многочисленные вопросы.
Тема юбилейного сезона «Универсума» - «Чеloveк», главный объект и субъект познания гуманитарных наук. Поэтому выступления были посвящены тому, как человек переживает глобализацию, как он переходит к экологическому мышлению и учится познавать себя; как человек меняется, соприкасаясь с произведением искусства, и как меняется лирический герой в разные эпохи; как изменения в обществе влияют на наш язык и общение в Интернете.
Спикерами шоу стали: Кристина Янцер с темой «Глобализация: вызовы и возможности», Диана Горчакова - «Логично быть экологичным», Анастасия Титова - «Путь к самопознанию», Анна Мартиросян - «“Нежный возраст” Андрея Геласимова - малая форма романа инициации», Ксения Адамкова - «Образ лирического героя: М.Ю. Лермонтов – В.С. Высоцкий», Алиса Литвинович - «Феминитивы: кому и зачем это нужно», Арина Баранова - «Миссия выполнима: стань «своим» среди иностранцев». Все участники мероприятия
В каждом тематическом блоке были выбраны победители номинации «Приз зрительских симпатий». Ими стали артековцы, чьи научпоп клипы ВКонтакте набрали большинство голосов аудитории.
Гости «Бла-бла шоу» отметили актуальность тем, над которыми работали юные гуманитарии, их погруженность в научную проблематику, а также умение представлять свой текст публике и отвечать на порой неожиданные вопросы.
Формат научно-популярных выступлений оценили не только гости мероприятия, но и сами артековцы.  «Шоу было очень душевным и познавательным одновременно. Все спикеры доступно говорили об актуальном и важном, выделяя самое главное в своих объемных, непростых темах. Хотя самой быть спикером немного волнительно, я чувствовала поддержку соотрядников и преподавателей, поэтому мое выступление прошло довольно удачно, слушатели были активными, заинтересованными», – прокомментировала Алиса Литвинович из Томска.
Все победители Всероссийского конкурса юных исследователей «Универсум» получили памятные призы от организаторов, а также дополнительные 10 баллов за индивидуальные достижения при поступлении в Самарский университет им. Королева.
Справочно:
Всероссийский конкурс юных исследователей «Универсум» проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева с 2018 г. Конкурс предоставляет возможность участникам приобрести опыт исследований в сфере гуманитарных наук.
Ежегодно оргкомитет «Универсума» выпускает собственный научно-популярный журнал «Гуманитарий 2.0». Уникальность журнала  заключается в том, что авторами научно-популярных текстов являются школьники: они простыми словами рассказали об актуальных темах, которые поднимаются в гуманитарных науках и обсуждаются научным сообществом, а также поделились результатами собственных исследований.
За 5 лет проведения конкурса его участниками стали почти 10 000 учеников 8–10 классов из 83 регионов РФ и ряда зарубежных стран.