федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
5 октября стартует Всероссийский научно-технический форум по двигателям и энергетическим установкам имени Н.Д. Кузнецова

5 октября стартует Всероссийский научно-технический форум по двигателям и энергетическим установкам имени Н.Д. Кузнецова

Самарский университет

Форум пройдет на двух площадках: в Самарском университете ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех Михеева Ольга студенту сотруднику Форум ОДК-Кузнецов Гречников Фёдор Сойфер Виктор Шахматов Евгений Богатырев Владимир институт двигателей и энергетических установок
30.09.2022 2022-09-30

С 5 по 7 октября на двух площадках: в Самарском университете им. Королёва и ПАО "ОДК-Кузнецов" пройдет Всероссийский научно-технический форум по двигателям и энергетическим установкам имени Н.Д. Кузнецова, посвященный 110-летию со дня основания ПАО "ОДК - Кузнецов".

Основная тема форума - вопросы цифровой трансформации двигателестроения.

Сегодня ПАО "ОДК-Кузнецов" – двигателестроительное предприятие, где сосредоточены все фазы технологической цепочки создания перспективного двигателя: разработка – производство – конструкторское сопровождение – ремонт – вывод на рынок – поддержка в эксплуатации у заказчика. Инфраструктура включает: конструкторское бюро, площадку серийного производства двигателей и испытательную базу. 

История предприятия берет начало в 1912 году, когда на базе кустарных мастерских в Москве открылись два производства авиационных двигателей – сейчас это ПАО "ОДК – Салют" и ПАО "ОДК-Кузнецов". ПАО "ОДК-Кузнецов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Является ведущим предприятием в России по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике. ПАО "ОДК-Кузнецов" является флагманом Самарской области по передовым инженерным и конструкторским разработкам, металлургическому и механообрабатывающему производству.

Авиадвигателестроение относится к одной из стратегически важных отраслей промышленности, обеспечивающей высокий уровень технологического развития и обороноспособность государства. Именно авиационный двигатель определяет летно-технические характеристики планеров. Рынок двигателестроения является одним из самых инновационных, наукоемких и высокотехнологических секторов промышленности, интегрирующий результаты деятельности различных направлений науки и техники и стимулирующий научно-техническое развитие целого ряда других отраслей.

В рамках форума организована открытая площадка для конструктивного взаимодействия ученых, академиков, инженеров и представителей ведущих инновационных промышленных предприятий двигателестроительной отрасли. Синергия ученых и индустрии позволяет формировать новые компетенции. Только совместными усилиями ученых и промышленников можно достичь уникальных свойств авиационных и наземных двигателей, которые смогут удовлетворить жестким и постоянно растущим требованиям по экономичности, компактности, габаритно/массовым и экологическим показателям.

Одной из стратегических задач корпорации и всей отрасли в целом является цифровая трансформация, создание единой многофункциональной цифровой платформы для управления жизненным циклом продукта, обмена информацией, хранения и обработки данных на всех этапах разработки и производства.

5 октября в 10.00 на площадке Самарского университета им. Королёва (ул. Московское шоссе, 34, 3 корпус, актовый зал) состоится пленарное заседание форума, участиев в котором примут:

Соболев Алексей Алексеевич, заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов"

Богатырев Владимир Дмитриевич, ректор Самарского университета им. Королёва

Шамин Андрей Юрьевич, министр промышленности и торговли Самарской области

Юрий Николаевич Шмотин, Заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО "ОДК"

Иноземцев Александр Александрович, заместитель генерального директора АО "ОДК" по управлению НПК "Пермские моторы", управляющий директор – генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель"

Боровков Алексей Иванович, заместитель председателя управляющего совета НОЦ, Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ "Передовые цифровые технологии", Центра компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" и Инжинирингового центра (CompMechLab) СПбПУ

Михеева Ольга Александровна, советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО "Институт регионального развития" – управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

В повестке пленарного заседания рассмотрение вопросов по передовым производственным технологиям, цифровой трансформации производства в корпорации Участники форума обсудят, какие вызовы и барьеры преодолевает отрасль и какие задачи ставятся перед научно-техническим сообществом, как достичь технологического лидерства и ускоренной цифровой трансформации промышленности за счет технологических проектов, проектов по импортоопережению и достижению технологического суверенитета, реализуемых в контуре НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", а также вопросы по обеспечению промышленности кадрами новой формации и организации опережающей подготовки таких специалистов.

В рамках Форума будут работать дискуссионные клубы по таким ключевым направлениям, как:

  • "Цифровые технологии в двигателестроении";
  • "Узкие места" и "компетентностные разрывы". Направления импортозамещения";
  • "Альтернативные виды топлива";
  • "Бережливое проектирование и производство";
  • "Вопросы прочности и надежности в двигателестроении";
  • "Вопросы качества в двигателестроении";
  • "Новые производственные технологии и материалы в двигателестроении";
  • "Передовые инженерные школы: подготовка кадров с передовыми инженерными компетенциями в рамках фронтира "Фабрики будущего"".

В дискуссионных клубах принимают участие спикеры и эксперты как со стороны отрасли, так и со стороны научно-образовательных организаций. В качестве спикеров выступят более 50 сотрудников предприятий и научных работников профильных вузов и институтов (ПАО "ОДК-Кузнецов", АО "ОДК", ПАО "Салют", АО "РКЦ "Прогресс", НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ, АО "ОДК" "НИИД", "ОКБ им. А. Люльки" филиала ПАО "ОДК-УМПО", АО "КМПО", АО "ОДК-Авиадвигатель", АО "Металлист-Самара" Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), АО "ОДК-Климов", АО Композит, НИТУ МИСиС, ФГБОУ ВО Самарский государственный технический университет, ФГУП "ЦИАМ", ФГБОУ ВО СПбГМТУ, ВУНЦ ВВС "ВВА", ФГАОУ ВО "Пермский национальный исследовательский политехнический университет", Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ, ФГБОУ ВО "Уфимский государственный авиационный технический университет" ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" и др.).

Задача дискуссионных клубов - организовать пространство для диалога и обсуждения текущих проблем в сфере двигателестроения, с учетом разнообразия взглядов и опыта участников сформировать новые комплексные решения для наиболее значимых задач двигателестроительной отрасли, в частности ПАО "ОДК-Кузнецов".

Одним из мероприятий Форума в форме открытого диалога станет дискуссия "Вопрос академику", которая состоится 5 октября в 13.00 ул. Московское шоссе, 34, 3 корпус, актовый зал.

Приглашенными гостями являются:

Шмотин Юрий Николаевич, заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО "ОДК"

Участники дискуссии - академики:

Иноземцев Александр Александрович, заместитель генерального директора АО "ОДК" по управлению НПК "Пермские моторы": "ОДК-Авиадвигатель" и "ОДК-Пермские моторы"

Марчуков Евгений Ювенальевич, генеральный конструктор – директор "ОКБ им. А. Люльки" – филиала ПАО "ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение"

Сойфер Виктор Александрович, президент Самарского университета

Гречников Федор Васильевич, заведующий кафедрой обработки металлов давлением, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории пластического деформирования специальных материалов

Шахматов Евгений Владимирович, научный руководитель Самарского университета, главный научный сотрудник института акустики машин

Открытый диалог организуется для конструктивного взаимодействия ученых, академиков, инженеров и представителей ведущих инновационных промышленных предприятий двигателестроительной отрасли со студентами и молодыми учеными.

Для повышения инициативы и активности молодых специалистов, как драйверов научно-технического развития двигателестроительной отрасли и региона в целом, для вовлечения талантливых инженеров и конструкторов в решение актуальных индустриальных задач для молодых ученых, студентов, в первую очередь для обучающихся по программе "Крылья Ростеха" (142 чел. студентов и сопровождающих), и школьников будут работать площадки научно-технического нетворкинга:

  • Интерактивная экскурсия "Ночь в музее двигателей: когда двигатели оживают" "Трансформация рационализаторского движения";
  • "Научная квиз-игра для студентов и молодых ученых по истории и перспективах развития двигателестроения" - "Создаем ДВИЖение";
  • "Научно-технологическое казино" ДВИГайся в будущее;
  • ТРИЗ-сессия;
  • Мастер-класс: Lean производство;
  • Мастер-класс: Каракури. Развитие инженерного мышления;
  • Мастер-класс: Фабрика процессов;
  • Мастер-класс: Бережливая Lego-игра.

Одним из важных мероприятий Форума станет митап "Вектор технологического прорыва" для поиска и развития наиболее перспективных технологий и разработок, направленных на повышение конкурентоспособности продукции двигателестроения, в том числе реализуемых командами студентов в рамках акселерационных программ и проекта "диплом как стартап". Мероприятие проводится в рамках корпоративной акселерационной программы АО "ОДК", с участием Иванова Д. С., директора по инновационному развитию ПАО "ОДК-Сатурн", и специалистов Корпоративной Академии Ростеха.

Программа мероприятия
Аккредитация СМИ - Анастасия Мельникова, +79276112122