федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты ИДЭУ узнали, какими будут перспективные силовые установки

Студенты ИДЭУ узнали, какими будут перспективные силовые установки

Самарский университет

В Москве завершился Международный форум двигателестроения

студенту Наука бортжурнал институт двигателей и энергетических установок Форум ОДК-Кузнецов аддитивные технологии
01.11.2022 1970-01-01
Ознакомиться с новыми тенденциями в развитии двигателестроения, увидеть передовые разработки ведущих предприятий и институтов России, почерпнуть массу новой информации – такие цели поставили себе студенты групп 2405-240502D и 2505-240502D и отправились в Москву на Международный форум двигателестроения 2022.
Прямо на входе встретил самый главный экспонат экспозиции – новейший двигатель ПД-14, увидеть который вживую уже интересно, а заглянуть под открытые капоты, рассмотреть конструктивные решения и особенности мотора было бесценно. Порадовал стенд ЦИАМ, где были представлены перспективные разработки – роторно-поршневой двигатель АПД-500 для легких самолетов и БПЛА и результаты исследований института в сфере производства сопловых и рабочих дефлекторных лопаток методом селективного лазерного спекания.
Очень много познавательной информации было представлено и на других стендах – производство заготовок для деталей двигателя, балансировка роторов, различные датчики, новые материалы и металлообрабатывающее оборудование. На стенде «ОДК» специалисты АО «ОДК-Авиадвигатель» представили проект передового цифрового музея, при помощи которого студенты могут узнать об истории развития предприятия, изучить конструкцию пермских двигателей и энергетических установок, созданных на их базе. 
На стендах коллег из МАИ, УГАТУ и РГАТУ мы познакомились с научными разработками университетов в сфере двигателестроения. Самарский университет им. Королёва тоже не остался в стороне – на нашем стенде участникам форума были представлены демпферы из материала МР (металлорезина), изделия, полученные на магнитно-импульсной установке и многое другое.
На пленарном заседании Научно-технического конгресса по двигателестроению, проходившего в рамках форума, мы заслушали доклады руководителей и генеральных конструкторов предприятий отрасли. Генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов рассказал о ключевых направлениях развития двигателестроения, показал намеченные на ближайшее будущее проектные и научно-исследовательские работы института. Основным направлениями развития отрасли, по мнению ЦИАМ, станут углеродно-нейтральные двигатели, работающие на водороде и устойчивом топливе, а также электрические и гибридные силовые установки и двигатели с открытым вентилятором и степенью двухконтурности m=70 и более. Также была отмечена важность и необходимость применения композиционных материалов ввиду увеличения температур в проточной части и для уменьшения массы деталей.
Юрий Шмотин, генеральный конструктор АО «ОДК» поделился планами по цифровой трансформации отрасли и поделился результатами уже осуществившихся изменений – внедрение цифровых двойников, переход на отечественное ПО на всех стадиях производства двигателя. Генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев ознакомил участников с результатами работы КБ и рассказал о проходящей на предприятии цифровизации проектирования. Также были озвучены перспективы развития двигателей гражданской авиации 6 поколения – увеличение ресурса до 60 тысяч полетных циклов (каждый п.ц. 2 часа), наработка до ремонта должна увеличиться до 25-30 тысяч часов, а также увеличение температуры газа перед турбиной, суммарной степени сжатия и степени двухконтурности. Было отмечено, что объемы эмиссий вредных веществ должны быть снижены в несколько раз.
Международный форум двигателестроения оказался очень интересным и полезным мероприятием с точки зрения студента. Где, как не здесь, можно увидеть передовые разработки и технологии отрасли, познакомиться с новыми разработками и технологиями двигателестроения. Перспективы развития отрасли, озвученные в рамках конгресса, определенно помогут нам определить приоритеты и новые направления в обучении, а затем успешно применить полученные на форуме знания на практике.
Студенты групп 2405-240502D и 2505-240502D выражают благодарность руководству ИДЭУ и лично директору института Виталию Геннадьевичу Смелову за предоставленную возможность посетить форум и конгресс.
Олег Столь
Фото: Ярослава Бабушкина, Олег Столь