федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сотрудники центра им. Примакова приняли участие во втором молодежном Форуме "Россия — Африка: что дальше?"

Сотрудники центра им. Примакова приняли участие во втором молодежном Форуме "Россия — Африка: что дальше?"

Самарский университет

Форум состоялся на площадке МГИМО МИД России

центр Примакова международное сотрудничество бортжурнал Форум студенту
07.11.2022 2023-07-12
24-26 октября 2022 года сотрудник регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М.Примакова принимала участие в работе второго молодежного Форума "Россия — Африка: что дальше?", организованного студенческим сообществом на площадке МГИМО МИД России при поддержке администрации университета, МИД России и Россотрудничества. 
На Форум были приглашены представители Министерства иностранных дел России, послы африканских стран, африканисты, учащиеся и преподаватели российских университетов. В открытии Форума, в качестве одного из почётных гостей, принимал участие Посол по особым поручениям МИД России, председатель секретариата Форума Партнёрства "Россия-Африка", соучредитель  Российско-Африканского клуба Озеров Олег Борисович.
На полях Форума состоялись круглые столы, открытые дискуссии, мозговые штурмы, диалоги свободного формата на актуальные темы,  а также культурные и спортивные мероприятия.
В рамках Форума работали 6 открытых дискуссионных площадок. Среди них - круглый стол "Политика Африканских стран в условиях трансформации мировой системы", где прозвучали доклады по внутренней политике Африканских стран и различным аспектам их сотрудничества с Россией. В свою очередь, круглый стол "Африка и Россия сегодня" позволил обсудить вызовы информационного и экономического присутствия на африканском континенте.
В завершение Форума состоялась церемония торжественного закрытия. Эксперты Форума подписали итоговую резолюцию Форума, составленную на основании идей, которые были выдвинуты в ходе работы Форума. Резолюция состоит из дорожной карты и предложений к участникам Саммита "Россия — Африка 2023". Предполагается, что дорожная карта будет реализована в период после Форума.