В Самарском университете прошла Всероссийская научная конференция, посвященная изучению феномена идеологии

В рамках конференции состоялась презентация монографии профессора кафедры философии Ильи Демина

Демин Илья Конференция кафедра философии Наука Публикация сотруднику студенту бортжурнал
21.11.2022 1970-01-01
18-19 ноября 2022 г. в Медиацентре Самарского университета прошла Всероссийская конференция с международным участием «Конфликт идеологий: философские, социально-политические и культурно-исторические аспекты». В конференции приняли участие ученые из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Луганска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Абакана, Архангельска, Ярославля, Орла, Саратова, Ульяновска и некоторых других городов России и ближнего зарубежья.
Профессор кафедры философии Илья Демин, один из организаторов конференции, подчеркивая значимость проблемы идеологии для современных социально-гуманитарных наук, отмечает: «Несмотря на то, что сложившиеся на протяжении XVIII–XIX вв. границы между тремя базовыми идеологиями – либерализмом, социализмом, консерватизмом – все более размываются, современная политико-правовая мысль по-прежнему идентифицирует себя преимущественно идеологически».
Участниками конференции в течение двух дней было заслушано более 20 научных докладов, в которых обсуждались философские, исторические, социально-политические, лингвистические аспекты проблемы идеологии.
Генезис идеологического сознания, трансформация базовых идеологий в культурно-мировоззренческом контексте современного общества, идеологические сюжеты в пространстве художественной литературы, формы идеологического освоения прошлого, идеология и проблема национальной идентичности – вот лишь некоторые проблемы, которые обсуждались в докладах участников конференции.
Конференция была организована кафедрой философии Самарского университета совместно с Самарским отделением Российского общества «Знание». Опубликован сборник конференции.
В рамках конференции была проведена презентация монографии профессора кафедры философии Ильи Демина «Политический язык российского консерватизма: культурно-семиотический анализ» (Самара, 2022 г.), а также других изданий кафедры.
Автор текста и фото - профессор кафедры философии Самарского университета, доктор философских наук, доцент Илья Демин.