Диссертационный совет по юридическим наукам возобновил работу

Университет - единственный в регионе, где можно защитить профильную диссертацию

юридический институт диссертационные советы сотруднику аспиранту Валентина Лазарева Норвартян Юрий Безверхов Артур Кленова Татьяна Шейфер Семен
12.01.2023 2023-01-12

В Самарском университете им. Королёва возобновил работу диссертационный совет по научной специальности "Уголовно-правовые науки (юридические науки)".

Самарский университет им. Королёва – единственный в Самарской области вуз, при котором действует диссертационный совет по юридическим наукам. Министерство науки и высшего образования России разрешило возобновить деятельность диссертационного совета в юридическом институте университета. Разрешено создание совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научной специальности 5.1.4. "Уголовно-правовые науки (юридические науки)".

pic

Диссертационный совет возглавила доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Самарской области, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Татьяна Кленова. Заместителем председателя утверждена доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Валентина Лазарева, ученым секретарем – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Юрий Норвартян. Всего в состав совета вошли 13 человек.

Диссертационному совету предоставлено право рассматривать диссертации по всем научным направлениям, включенным в паспорт научной специальности Уголовно-правовые науки: уголовное право, уголовный процесс, криминология, уголовно-исполнительное право и другие.

В Самарском университете им. Королёва сформировались оцененные юридическим сообществом научные школы по научной специальности "Уголовно-правовые науки" по направлению "уголовное право" под руководством заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Артура Безверхова, заслуженного юриста Самарской области, доктора юридических наук, профессора Татьяны Кленовой, и по направлению "уголовный процесс" - под руководством докторов юридических наук, профессоров Валентины Лазаревой и Александра Тарасова. Родоначальниками этих научных школ в Самарском университете им. Королёва (ранее – Куйбышевский государственный университет) были, соответственно, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Эдуард Филиппович Побегайло и заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Семен Абрамович Шейфер.

Справочно:

Диссертационный совет по юридическим наукам продолжает традиции существовавших ранее. Так, первый диссовет по научным специальностям "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (юридические науки"), "Уголовный процесс (юридические науки)" был создан в 1997 году при Самарском государственном университете. Он несколько раз переутверждался и действовал до декабря 2015 года как объединенный диссертационный совет на базе Самарского государственного университета, Башкирского государственного университета и Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. В 2015 году деятельность диссертационного совета была прекращена. Но уже 1 ноября 2016 года Министерство образования и науки России выдало разрешение на создание диссертационного совета на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Реформирование настоящего диссертационного совета в 2022 году было вызвано изменением номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени.

По материалам д.ю.н. Татьяны Кленовой, к.ю.н. Юрия Норвартяна