федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва и Международный детский центр «Артек» продолжат партнёрство в 2023 году

Самарский университет им. Королёва и Международный детский центр «Артек» продолжат партнёрство в 2023 году

Самарский университет

В "Артеке" прошла VII Конференция тематических партнеров Международного детского центра

Горяинов Сергей управление по формированию контингента Артек абитуриентам бортжурнал
24.01.2023 1970-01-01
В прошедшие выходные в «Артеке» прошла VII Конференция тематических партнеров Международного детского центра. В рамках конференции завершился цикл ежегодного отбора партнёров МДЦ «Артек», в котором Самарский университет им. Королёва успешно принимает участие с 2015 года и подтверждает статус одного из ключевых партнёров центра в сфере дополнительного технического образования школьников. По результатам конкурса в сотрудничестве со 102 партнерами будут реализованы 143 дополнительные общеразвивающие программы. 
Особое место деятельность университета в «Артеке» занимает среди мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Ученые и педагоги Самарского университета им. Королёва реализуют 6 дополнительных общеразвивающих программ: Всероссийский конкурс «Спутник», Всероссийский конкурс «Универсум», Всероссийский конкурс «Десять в минус девятой», «Ракетостроение», «Робототехника 3.0».  В 2023 году будут реализованы три профильные смены: 
  • 4 смена технической направленности «Спутник», отбор на которую завершается 6 февраля,
  • 10 смена естественно-научной направленности «Десять в минус девятой», отбор стартует 1 марта на сайте nanossau.ru.
  • 10 смена гуманитарной направленности «Универсум», отбор стартует 1 февраля на сайте universum.ssau.ru.
«От других программ наши программы отличаются тем, что проводятся на постоянной основе. Например, программы «Ракетостроение» и «Робототехника 3.0» круглогодичные. Такой подход к реализации программы открывает её для большего числа артековцев, а доступность и массовость образования – несомненно, в приоритете», – отметил Сергей Горяинов, начальник управления формирования и сопровождения континента Самарского университета им. Королёва. 
В программе конференции были запланированы различные форматы партнёрского взаимодействия: пленарные заседания, круглые столы, консультации, проектные сессии, экскурсии. В рамках круглого стола «Практика совместной с тематическими партнерами реализации дополнительных общеразвивающих программ» Сергей Горяинов выступил с презентацией опыты работы Самарского университета как тематического партнёра МДЦ «Артек».  
«Для нас Артек – это место для творчества и создания новых методик преподавания, практик мотивирования школьников, изобретения новых форматов профориентации. Только в такой питательной и готовой к экспериментам среде получается создавать проекты, вдохновляющие поколения», – прокомментировал Сергей Горяинов. 
В 2023 году у «Артека» появилась 31 новая партнерская организация, представленный опыт Самарского университета им. Королёва и других опытных партнёров станет хорошим ориентиром в успешной реализации совместных проектов .