федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Школьники стремятся улучшить психологический климат на орбите

Школьники стремятся улучшить психологический климат на орбите

Самарский университет

Из 15 проектов-финалистов всероссийского конкурса "Школьные эксперименты в космосе" большинство касается облегчения жизни на МКС

управление по формированию контингента Роскосмос Наука Центр экспериментов в космосе Спутник (конкурс) Конкурсы абитуриентам дежурный по планете биологический факультет кафедра физиологии человека и животных кафедра лазерных и биотехнических систем кафедра общей и теоретической физики Конюхов Вадим Шлеенков Марк Романова Ирина Прокофьев Андрей Крамлих Андрей
15.03.2023 2023-03-15

Организаторы Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" второй год предлагают школьникам представить эксперимент, который смогли бы провести космонавты во время своей миссии на Международной космической станции. Это стало возможным после создания в 2021 году в Самарском университете им. Королёва Центра экспериментов в космосе.

В этом году финалистами трека "Школьные эксперименты в космосе" стали 15 проектов, которые предложили учащиеся с 7 по 11 класс из разных уголков страны. Конкурсанты не только презентовали саму идею эксперимента, но и провели исследование по его уникальности, предложили свои идеи по реализации на борту космической станции, а значит тщательно изучили физические законы, которые действуют в условиях невесомости, а также требования к безопасности пилотируемых полётов. В конечном итоге экспертам жюри предложили и проекты по созданию аппаратуры для проведения экспериментов.

"Школьникам старших классов этот конкурс дает возможность попробовать свои силы в достаточно нетривиальных вещах, потому что любой космический эксперимент подразумевает междисциплинарность, - отметил Андрей Крамлих, директор Центра экспериментов в космосе Самарского университета им. Королёва, один из организаторов конкурса "Школьные эксперименты в космосе". – Много тем посвящено выращиванию различных растений на МКС. Есть темы, связанные с пилотируемой космонавтикой – школьники предлагают изучить поведение космонавтов, отслеживать реакцию организма на невесомость – не все аспекты до сих пор изучены. Целый ряд экспериментов направлен на то, чтобы сделать пребывание космонавтов удобнее в изначально некомфортной среде. Большинство экспериментов затрагивают биологию. И это понятно, если мы хотим летать к дальним планетам и колонизировать космос, нужно проверять идеи именно на орбите".

Как изучить влияние невесомости на иммунитет космонавта, на координацию мелкой моторики? Можно ли пожарить яичницу в космосе? А как доставить яйца на борт станции, не разбив по дороге? Как написать картину красками в условиях невесомости? Можно ли вырастить живую ткань на основе мха? Ответы на эти и другие вопросы - результат любознательности, умения удивляться, искать несостыковки в казалось бы привычных закономерностях.

"Можно ли пожарить яичницу на космической станции?" - задалась вопросом ученица 10-го класса лицея им. Гагарина из города Щёлково Дарья Кутник. И этот вопрос привел к довольно проработанному проекту, который включал в себя не только демонстрацию знаний физики, но и потребовал применить инженерную смекалку: ведь на орбиту требуется доставить сами яйца, не повредив их во время перегрузок, которые испытывает взлетающая ракета. А потом еще придумать сковородку. Так как же полакомиться настоящей яичницей там, где нет открытого огня, а желток может взмыть в воздух и поплыть над поваром под влиянием воздушных потоков? Оказывается – элементарно! "Сковородку" - термостатирующий блок "Глазунья" надо разместить на иллюминаторе станции, обращенном к Земле: отраженный от атмосферы планеты свет Солнца нагреет яйцо до необходимой температуры (вплоть до 100 градусов Цельсия – на самом деле)! Позаботилась Дарья и о вопросах доставки столь хрупкого продукта – придумала специальный контейнер, и о способе жарки, и о способе очистки яйца.

Дарья не первый раз участвует в подобных состязаниях. В прошлом году конструировала модель марсохода в конкурсе от Роскосмоса. И очень обрадовалась, узнав про трек "Школьные эксперименты в космосе" в рамках конкурса "Спутник": "Ты увлекаешься тематикой, и в какой-то момент появляется вопрос, на который хочешь ответить. Так получилось и с экспериментом по жарке яичнице на иллюминаторе МКС".

Авторы проекта печати шоколадом на 3Д-принтере в условиях МКС - семиклассница из Орска Мария Селиверстова и восьмиклассница из Петрозаводска Юлия Караваева встретились только в Самаре на финале конкурса. "Мы познакомились во ВКонтакте и решили делать проект вместе", - рассказали девочки. Их проект направлен на снижение стресса у космонавтов. Стресс сопровождается всплеском адреналина, а этот гормон может успокоить глюкоза. Глюкоза – в шоколаде, а на 3Д-принтере можно напечатать что-нибудь этакое, а не обычную плитку, такие нетривиальные занятия также снижают стресс. Девушки показали жюри макет 3Д-принтера. "Мы продумали, какой должна быть густоты и липкости шоколадная паста, чтобы принтер смог напечатать фигурку в условиях невесомости. Принтер мы поместим в куб, чтобы капли шоколада не разлетались", - рассказала Мария Селиверстова. "По поводу рецептов шоколадной массы обратимся к кондитерам, чтобы получался не только вкусный, но и полезный продукт", - добавила Юлия.

Вероника Чепыгова учится в восьмом классе Шампкинской сельской школы Мучкапского района Тамбовской области. Девушка увлекается живописью и хочет предоставить космонавтам возможность зарисовывать то, что они видят, непосредственно на станции, причем не карандашами, как это происходит сейчас, но настоящими красками. "Мой проект заключается в том, чтобы рисовать жидкими красками – масляными, акварелью. И создать такие условия, чтобы эти капли не разлетались. Идея заключается в том, чтобы разместить эту каплю на пересечении двух звуковых волн. Когда у меня появилась идея, я поделилась ею с братом, и тот помог мне доказать, что это действительно можно реализовать. Так что нужно установить генераторы звуковых волн в нужных местах", - добавила она. Напомним, одним из самых известных художников-космонавтов являлся почетный доктор ныне Самарского университета им. Королёва Алексей Архипович Леонов.

Вероника призналась, что не боялась защиты: "Мне интересно, что скажут эксперты". А школьников внимательно слушали профильные специалисты университета – первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, доцент кафедры общей и теоретической физики, а также начальник управления подготовки научных кадров Марк Шлеенков, доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Вадим Конюхов, доцент кафедры физиологии человека и животных, и.о. исполнительного директора биологического факультета Ирина Романова. В состав жюри конкурса вошли также лектор российского общества "Знание", участник отбора в отряд космонавтов Денис Прудник и руководитель отдела развития компании "Образование Будущего", специалист по космическим аппаратам Илья Овчинников.

В результате по итогам защит эксперты отобрали четыре проекта для подготовки к реализации на Международной космической станции. Победителями 2023 года стали Софья Шабанова из Самары с проектом "Технологии освоения космического пространства: отработка панелей солнечных батарей на Земле и в космосе", Александра Борисова с проектом "Иммунитас. Влияние невесомости на функционирование иммунитета", Юлиана Жулитова и Стас Сергеенков с проектом "Человек в космосе: гибкие электроды для систем медицинского мониторинга состояния космонавтов" и Любовь Крупинкина с проектом "Профилактическое применение микрозелени в продуктах питания в космосе (Выращивание микрозелени в космосе)".

Следующий этап - подготовка заявки по требованиям ГК РОСКОСМОС.

Справочно:

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" для учащихся 7-11 классов школ России и зарубежья, организованный Самарским университетом им. Королёва, в 2022/2023 учебном году проходит в седьмой раз. Он входит в агломерацию космических конкурсов "Дежурный по планете" от Фонда содействия инновациям.

Фото: Ольга Жаркова