Студенты Самарского университета обсудили с экспертами вопросы цифровой трансформации

Состоялась встреча студентов юридического института с проректором университета Дмитрием Пашковым

24.03.2023 2023-03-27

22 марта 2023 года состоялась встреча студентов юридического института с проректором Самарского университета по цифровой трансформации Дмитрием Пашковым и руководителем управления Роскомнадзора по Самарской области Натальей Михайловой. Встреча была организована дирекций юридического института при участии председателя общественного совета при управлении Роскомнадзора по Самарской области, члена Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России Виктора Полянского и члена общественного совета Владислава Волкова. В мероприятии приняли участие директор департамента управления учебным процессом Юрий Норвартян и директор департамента управления научно-исследовательской работой, член Исполнительного комитета Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России Андрей Юдин.

Руководитель управления Роскомнадзора по Самарской области Наталья Александровна рассказала студентам о направлениях деятельности регионального управления Роскомнадзора, особенно подчеркнув задачи ведомства в сфере администрирования цифровых отношений.

Проректор Самарского университета по цифровой трансформации Дмитрий Евгеньевич обратил внимание студентов института на новые возможности электронной информационно-образовательной среды университета. В завершение встречи гости ответили на многочисленные вопросы студенческой аудитории.

Встреча была приурочена к открытию нового компьютерного класса в аудитории №605 корпуса №24 юридического института Самарского университета.

Класс, оборудованный самой современной компьютерной техникой и демонстрационным оборудованием, создан в рамках Программы цифровой трансформации (2021-2025 гг.) юридического института Самарского университета.

Компьютерный класс состоит из 14 компьютеров – моноблоков, подключенных к сети университета, телевизионной панели, обеспечен покрытием Wi-Fi. В классе одновременно могут заниматься до 30 студентов.

Класс предназначен для проведения занятий по дисциплинам, требующим доступа к цифровым аппаратно-программным средствам. Также в компьютерном классе может проводиться контроль знаний обучающихся по любой дисциплине с помощью заданий в электронной форме, а также занятия с использованием видеоконференцсвязи.

Новый компьютерный класс позволяет студентам не только улучшить навыки работы с компьютером, но и изучить специализированные программы и сервисы, необходимые для профессиональной работы юриста.

Открывая класс, директор юридического института, член Совета Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России Артур Безверхов отметил важность работы по цифровизации юридического образования и пожелал студентам приобрести знания и навыки, которые позволят им оставаться востребованными специалистами в условиях новой технологической реальности.

В рамках занятия, проведенного доцентом кафедры государственного и административного права Владиславом Волковым в новом компьютерном классе, студентам были продемонстрированы возможности и ограничения, присущие современным системам искусственного интеллекта, на примере нейросети GPT-4.

Источник: alrf63.ru