Марафон первых: активные школьники в настоящем – успешные профессионалы в будущем

Горяинов Сергей управление по формированию контингента абитуриентам сотруднику Конкурсы Спутник (конкурс) бортжурнал Беляева Елена
04.04.2023 2023-04-04

Самарский университет им. Королёва принял участие в "Марафоне первых", в рамках которого состоялся запуск четвертого сезона Всероссийского конкурса "Большая перемена".

"Марафон первых" объединил более двух тысяч школьников и студентов, а также тысячу педагогов-наставников. Участие в подобных мероприятиях – возможность представить профориентационные мероприятия университета на всероссийском уровне. Образовательная программа марафона включала мотивационные сессии, лекции, дискуссии и мастер-классы. Начальник отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью, доцент кафедры менеджмента и организации производства Самарского университета им. Королёва Елена Беляева выступила на мероприятии с интерактивной лекцией "Образование: инструкция по применению".

"Наш университет с 2016 года проводит аналогичные "Большой перемене" конкурсы. Марафон первых стал возможностью перенять опыт коллег и получить доступ к самым мотивированным, талантливым, активным школьникам и студентам, которые находятся в поиске образовательного учреждения, способного предоставить им обширные возможности для дальнейшей самореализации. Именно таким образовательным учреждением является Самарский университет им. Королёва" – отмечает Елена Беляева.

Слушателями интерактивной лекции стали одаренные школьники и студенты. Участники самого масштабного в стране конкурса узнали, как их активная жизненная позиция в настоящем времени сможет повлиять на их карьеру в будущем. Участие в мероприятиях и конкурсах позволяет школьникам выделиться среди своих сверстников, привлечь внимание университетов и работодателей. Победа или высокие результаты в таких соревнованиях могут стать отправной точкой для получения стипендий или приглашения в ведущий университет страны.

"Многие школьники не видят возможностей и перспектив, которые открывает участие в олимпиадах и конкурсах. Наша задача – показать, каким образом активность в школьные годы может открыть двери рынка труда, помочь установить связи с успешными и интересными людьми, а также дать возможность попробовать свои силы в различных мероприятиях нашего университета и выбрать наиболее подходящую специальность" – комментирует начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.

В Самарском университете им. Королёва реализуется комплекс профориентационных мероприятий, которые являются отличной инвестицией в своё будущее и призывают школьников использовать свои возможности на полную мощность: олимпиады, конкурсы, конференции, викторины и квизы, технические фестивали и, конечно, дни открытых дверей. С полным перечнем ближайших мероприятий абитуриенты и их родители могут ознакомиться в Личном кабинете школьника на сайте приёмной комиссии: priemsamara.ru. Пройдя регистрацию, гостям Личного кабинета откроется подробный интерактивный календарь мероприятий, а также возможность подписаться на ежемесячную рассылку дайджеста мероприятий.

Сотрудничество Самарского университета им. Королёва и конкурса "Большая перемена" было закреплено в 2022 году, когда Самарскую область на съезде Российского движения детей и молодежи представил именно университет. Профориентационный проект университета Всероссийский конкурс "Спутник" был признан победителем в номинации "Больше, чем наука" ежегодного всероссийского конкурса "Премия Больших перемен".

Для справки:

Конкурс "Большая перемена" является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи "Движение первых". Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы "Россия — страна возможностей".