Самарский университет им. Королёва "дежурит по планете"

С 12 по 26 апреля в Ханты-Мансийске проходит пятая космическая смена программы "Дежурный по планете"

Спутник (конкурс) абитуриентам управление по формированию контингента Горяинов Сергей дежурный по планете
19.04.2023 2023-04-20
С 12 по 26 апреля в Ханты-Мансийске на площадке автономного учреждения "Региональный молодёжный центр" проходит пятая космическая смена программы "Дежурный по планете". Событие стало финалом серии технологических конкурсов в сфере космических технологий для школьников. В мероприятии принимают участие 123 финалиста, отобранные из более чем 15 000 заявок из 84 регионов России.
Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник", организованный Самарским университетом им. Королёва, является частью программы "Дежурный по планете". Конкурс направил для участия в смене несколько команд, состоящих их лучших финалистов конкурса, а также экспертов – членов Студенческого конструкторского бюро "RocketLAV". Перед командами поставлена задача – разработка систем спасения ракеты и систем вывода спутников формата CanSat. Для большего вовлечения и мотивации участников, эксперты предложили решать задачу в формате хакатона: четыре команды соревнуются между собой в своих инженерных навыках. В начале работы ребятам были выданы ресурсные наборы, а также была введена внутренняя валюта – рокеткоины, с помощью которой считается стоимость производства ракеты. Используя сырьё или готовые компоненты из набора, ребятам необходимо сконструировать как можно более недорогую, но надёжную и функциональную модель ракеты. Победителем станет команда, которая наберёт большее количество рокеткоинов. Победителей и призеров конкурсов ждут призы и именные дипломы, за которые участники смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в ведущие вузы России. Кроме того, особенностью смены является виртуальная проверка работоспособности спроектированной ракеты. Команды проверят свои проекты в VR-симуляторе, что позволит им найти ошибки в алгоритме работы электроники до того, как будет произведён запуск на реальном полигоне.
Кроме запусков ракет, еще одним ключевыми событиями Космической смены станут стратосферные запуски в Археопарке Ханты-Мансийска: участники разработают полезные нагрузки спутников, которые пройдут испытания на высоте около 25 километров.
"Наша команда участвует в "Дежурном по планете" уже третий раз. Каждый раз мы стараемся расширять задачи, функционал или способы создания финального продукта команд. В этом году, следуя трендам развития производства, добавлен VR-симулятор. Наглядность и эффект погружения способствуют лучшему пониманию и усвоению информации, а повторение операций ведёт к закреплению. Благодаря участию в таких проектах участники углубляют свои познания в области космических технологий, получают практический опыт и учатся применять знания на практике. Понимают, зачем вообще эти знания нужны. Также такие мероприятия помогают ребятам определиться с будущей профессией и выбрать направление для дальнейшего образования. Мы ожидаем увидеть финалистов конкурса в приёмной комиссии, как когда-то в приёмную комиссию пришли такие же финалисты конкурса "Спутник", а теперь они – наши эксперты из Студенческого конструкторского бюро "RocketLAV" – комментирует начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.
Организаторами Космической смены выступают Фонд содействия инновациям, Фонд "Талант и успех", Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация "Роскосмос", Кружковое движение НТИ и высокотехнологичные компании при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.