"Войти в IT" – артековцы посетили лекторий на тему информационных технологий

Представители Самарского университет приняли участие в лектории на тему IT в "Артеке"

Горяинов Сергей управление по формированию контингента Артек бортжурнал абитуриентам
21.04.2023 2023-04-21

В "Суук-Су" состоялся лекторий, посвященный теме информационных технологий. Вместе со спикерами компании СБЕР, "Школы 21" и Самарского национального исследовательского университета имени академик С.П. Королева ребята обсудили наиболее востребованные направления в IT-сфере и перспективные направления подготовки в вузах.

Спикерами на встрече стали Александр Федяков, директор (СЕО) "Школа 21"; Павел Соломин, управляющий директор Департамента ИТ блока "Розничный бизнес" ПАО СБЕРБАНК и Сергей Горяинов, начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева.

В ходе диалога ребята вместе со спикерами обсудили тенденции развития программирования и информационной безопасности, куда стоит поступать в университет на программирование и влияет ли выбранная специальность на будущую профессию. Самой востребованной темой для обсуждения стал ChatGPT – искусственный интеллект. Ребят интересовало, насколько быстро разовьется искусственный интеллект и какие профессии он может заменить?

С каждым днем искусственный интеллект стремительно проникает в нашу жизнь. Мы уже перешагнули порог, когда те же копирайтеры стали практически не нужны, ведь нейросеть уже сама может писать осмысленные и грамотные тексты. Сможет ли искусственный интеллект заменить творчество? Нейросеть на данный момент помогает развиваться в творчестве, но не заменяет его полностью. Ребята также обсудили может ли нейросеть поддерживать диалог вместо человека и общаться точно также, как живой человек.

"Сегодня мы рассказывали детям о том, что ждет их в ближайшем будущем в информационном плане. Здесь как раз находятся участники конкурса "Спутник" от Самарского университета. Я считаю, что тема IT-технологий для детей как никогда интересна и актуальна, потому что многие сейчас не понимают, в какие вузы и на какие специальности поступать. Всегда интересно пообщаться с людьми, которые будут определять ваше будущее. Люди из индустрии информационных технологий могут рассказать интересные истории из своей жизни и почему надо идти в IT-сферу", – сказал Сергей Горяинов, начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева.

Также эксперты рассказали о сфере своей деятельности. Каждый поделился полезными советами, знаниями в IT-технологиях. Поговорили о команде и обсудили, насколько важно, чтобы люди в твоей команде были сильнее тебя. Значимая часть работы управленца – постоянное развитие в команде.

"Встреча прошла невероятно интересно и познавательно. Задать интересующие вопросы и перенять опыт таких людей – это бесценно. Каждое слово было важно для меня, так как в этом году я заканчиваю 11 класс. Я узнала о пользе высшего образования в IT, а также о том, какие направления будут наиболее перспективны", – рассказала Анастасия Чернева, г. Магнитогорск.

"Тема IT для меня очень интересна. Я рад, что мне удалось послушать таких экспертов. Это было полезно для меня, так как в будущем я хочу основать свою IT-компанию по разработке игр. Свою жизнь я хочу связать с творчеством и создавать мультимедийные продукты, а информационные технологии помогут мне развиваться в этом направлении", – поделился Иван Строганов, г. Севастополь.

В завершение встречи по артековской традиции гостям вручили подарки и повязали галстуки "Артека", тем самым приняв их в артековцы.

Источник: artek.org