федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете заговорили на разных языках мира

В Самарском университете заговорили на разных языках мира

Самарский университет

Прошел VI Самарский фестиваль языков

Фестиваль языков студенту сотруднику УВР Кафедра русского языка и массовой коммуникации факультет филологии и журналистики бортжурнал культурное наследие
25.04.2023 2023-11-09
23 апреля прошел VI Самарский фестиваль языков. Мероприятие было организовано кафедрой русского языка и массовой коммуникации и студентами факультета филологии и журналистики при поддержке управления внеучебной работы.
В 2023 году фестиваль вернулся в корпус на ул. Потапова – познавательные мероприятия и праздничный концерт прошли в офлайн-формате.
Программа, как всегда, была насыщенной: наряду с языковыми мастер-классами гостей лингвистического праздника ждали круглый стол, лекции, конкурсные площадки, выставка и, конечно, творческие выступления студентов.
После торжественного открытия состоялся круглый стол «Русский язык за рубежом», на котором обсуждалось положение русского языка в странах СНГ и дальнего зарубежья. Приглашенными спикерами стали:
  • Журавлёва Евгения Александровна (Казахстан) – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва.
  • Мунджал Гириш (Индия) – кандидат филологических наук, профессор Делийского университета.
  • Баракат Екатерина Павловна (Палестина) – сотрудник представительства Россотрудничества в Палестине, преподаватель Русского дома в Вифлееме.
  • Сунь Фэнпин (Китай) – аспирант Самарского университета.
Продолжила фестивальную программу лекция Т.Е. Баженовой «Что такое лингвистические карты и о чем они могут рассказать». Слушатели узнали о важности изучения диалектологических карт, процессе их составления, условных обозначениях и особенностях говора разных диалектных групп.
Кафедра немецкого языка подготовила интерактивную выставку «Музеи Германии». Гости фестиваля смогли познакомиться с известными экспонатами и спецификой работы музеев. Самые активные студенты участвовали в квесте и получили памятные призы.
Неизменный интерес вызвали финалы конкурса звучащих эссе и конкурса чтецов произведений на английском языке «English Poetry». В финале конкурса звучащих эссе прозвучали работы о чистоте родного языка и о важности формирования грамотной речи. На конкурсе «English Poetry» гости услышали произведения о важной роли преподавателей и наставников в жизни каждого ученика.
После обеда в корпусе стало заметно многолюднее, ведь началось самое интересное – языковые мастер-классы. Перед гостями фестиваля стояла действительно непростая задача – выбрать язык, о котором хотелось бы узнать побольше. Чувашский, татарский, армянский, китайский, эсперанто, турецкий – и это еще не весь список! Участники фестиваля узнали занимательные факты о языках, познакомились с особенностями алфавита и даже выучили типовые фразы. В качестве ведущих мастер-классов выступили преподаватели Самарского университета, студенты, носители языков.
От онлайн-части фестиваль не отказался – трансляции мастер-классов, познавательный контент в сообществе в соцсети «ВКонтакте» и многое другое можно было увидеть из любой точки мира.
Завершился насыщенный день концертом, на котором выступили как студенты, так и творческие коллективы. Стихотворения на турецком и английском, песни на чувашском и армянском, китайские и индийские танцы и многое другое – это вишенка на торте, прекрасное завершение языкового праздника.
Фестиваль собрал десятки разных народов вместе. И, несмотря на разницу культур, между участниками размылись все границы – их всех объединила любовь к своему и чужим языкам.
Фотографии и записи с мероприятия можно найти в группе Самарского фестиваля языков в VK.
Автор текста: Анна Бонарь
Авторы фотографий: Софья Калита, Екатерина Ваганова, Дарья Шешунова