Губернатор Дмитрий Азаров поддержал инициативу проведения Форума "Вектор самарской науки"

Форум пройдёт с 6 по 8 сентября 2023 года и будет приурочен к 50-летию Совета ректоров Самарской области

Вектор самарской науки (форум) Совет ректоров Форум Котельников Геннадий Азаров Дмитрий
17.05.2023 2023-05-17

16 мая на заседании Совета ректоров вузов Самарской области, в котором принял участие губернатор Дмитрий Азаров, представили концепцию Форума "Вектор самарской науки". Организаторами события выступают Совет ректоров вузов Самарской области и Министерство образования и науки Самарской области.

Форум высшего образования и науки пройдёт с 6 по 8 сентября 2023 года под эгидой 50-летия Совета ректоров Самарской области, которое отмечается в этому году. Местом проведения станет СКК "Дворец Спорта". Вниманию участников будут представлены наиболее успешные региональные практики, научные разработки и образовательные методики вузов Самарской области.

"Это масштабное событие, посвященное актуальным задачам развития высшего образования и науки, – рассказал председатель Совета ректоров Самарской области, спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников. – Самарская область, как один из лидирующих регионов России в сфере развития науки и технологий, объединит на одной площадке всех участников, вовлеченных в процесс развития науки и укрепления технологического суверенитета нашей страны: от абитуриентов и студентов до академиков РАН".

За три дня Форум "Вектор СН" посетят порядка 1000 абитуриентов, 5000 студентов и 3000 представителей профессорско-преподавательского состава вузов Самарской области. Всего в мероприятии примут участие 15 вузов региона.

"Дмитрий Игоревич поддержал инициативу проведения подобного Форума в Самаре, от имени всего вузовского сообщества благодарю его и призываю руководителей вузов активно включиться в подготовку к проведению Форума", – резюмировал Геннадий Котельников.

Первый день Форума будет посвящен абитуриентам, и пройдет в формате квеста-знакомства с вузами региона. Каждый школьник построит личную траекторию дальнейшего обучения.

Второй день ориентирован на студентов и профессорско-преподавательский состав. Будут работать интерактивные образовательные площадки, лектории и выставка разработок вузов Самарской области.

Третий день пройдет под эгидой 50-летия Совета ректоров вузов Самарской области. В рамках деловой программы состоятся мероприятия, посвященные обсуждению перспектив вузовского образования и науки. Для студентов продолжится работа интерактивных площадок, лекториев и выступлений представителей молодежных движений.

На церемонии закрытия пройдет награждение победителей Самарской областной студенческой научной конференции и Универсиады Самарской области. В завершение второго и третьего дней пройдут музыкальные концерты звезд российской эстрады.

Форум "Вектор Самарской Науки" станет первым масштабным событием, которое позволит увидеть работу всех вузов Самарской области на одной площадке, даст возможность пообщаться с научными представителями и поучаствовать в программах для молодых специалистов от ведущих компаний России.

Вступайте в группу Форума в ВК: vk.com/vektornauki63