федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
16 мая 2023 г. на факультете филологии и журналистики состоялась XIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция молодых учёных “Майские чтения (Язык и репрезентация культурных кодов)”.
Конференция проходила в смешанном формате, и 160 участников выступили с устными докладами по 7 научным направлениям.
Участники направления “Русский язык” выступали в трех подсекциях. Секция “Литературоведение” разделилась по направленностям тематики докладов на подсекции “Авторские и культурные коды классической и новейшей литературы. Наука и технологии в художественном языке” и “Репрезентация героя в художественном тексте: стратегии, проблематика, дискурс”. Секция “Зарубежная филология” оказалась самой многочисленной, в рамках которой докладчики обсудили теоретические и прикладные аспекты исследования западно-германских языков, иноязычные дискурсивные практики и методику преподавания иностранного языка. Впервые в этом году в работе конференции появилась секция “Актуальные проблемы китайского языкознания”. Также работали уже традиционные направления “Реклама и связи с общественностью”, “Журналистика” и “Издательское дело”.
Сами участники отмечали очень широкую географию конференции, которая и правда впечатляет: представители почти 40 вузов из Беларуси, Узбекистана, Китая и России. Российские молодые ученые из Самары, Новосибирска, Донецка, Тольятти, Москвы и Московской области, Рязани, Воронежа, Ишима (Тюменская область), Красноярска, Волгограда, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Читы, Краснодара, Екатеринбурга, Казани, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Владимира, Ростова-на-Дону, Томска, Магадана, Луганска.
Председатели секций определили победителей и призеров конференции среди обучающихся бакалавриата и магистратуры
Поздравляем победителей и призеров конференции и благодарим всех участников за плодотворную работу!
По результатам конференции будет издан электронный сборник с индексацией в РИНЦ. Напоминаем, что материалы принимаются до 1 июля 2023 г. включительно.
Оргкомитет конференции “Майские чтения (Язык и репрезентация культурных кодов)”