федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

12 заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета (далее - Совет) состоялось 19 мая 2023 года в экспозиционно-выставочном зале истории университета. 
 
Начальник управления внеучебной работы Резниченко Мария Геннадьевна представила доклад « О научно-образовательном направлении воспитательной работы». Отметив, что научно-образовательное воспитаниеэто формирование научного мировоззрения через развитие у обучающихся критического и системного мышления, познавательного интереса и формирование устойчивых навыков самостоятельной образовательной и научно-исследовательской работы. 
 
Мария Геннадьевна рассмотрела цель, задачи, объекты и субъекты, концептуальные идеи и возможные формы научно-образовательного воспитания.
 
«Сформированное научное мировоззрение, всесторонне личностное развитие обучающихся и навыки учебной деятельности; формирование творческого отношения к научным проблемам, к решению повседневных задач учебного процесса; участие в научно-исследовательской и образовательной деятельности» - ожидаемые результаты научно-образовательного воспитания во внеучебном и в учебном процессах резюмировала Мария Геннадьевна.
 
В продолжение темы научно-образовательного воспитания выступил начальник управления подготовки научных кадров Шлеенков Марк Александрович: «Основными показателями научно-исследовательской работы обучающихся являются: численность обучающихся, участвовавших в НИР; количество докладов обучающихся на научных конференциях; количество публикаций обучающихся; количество обучающихся, работающих на оплачиваемых должностях. На протяжении последних пяти лет мы видим положительную динамику по всем  основным показателям.

В год педагога и наставника с целью повышения эффективности научно-исследовательской работы, 3-5  октября 2023года, будет проходить Всероссийская молодёжная научная конференция с международным участием «XVII Королёвские чтения», посвящённая 35-летию со дня первого полёта МТКС «Энергия-Буран», заявки принимаются до 1 июня 2023 года.

 
Председатель совета молодых ученых и специалистов Новикова Юлия Дмитриевна представила доклад «О работе совета молодых ученых и специалистов (СМУиС)». 
 
«С 11.03.2022 по 13.03.2022 года была проведена первая выездная школа «SciencePop», где студенты создали 4 проекта, объединенные общей идеей – сделать науку доступной для каждого студента. Школа направлена на помощь и поддержку молодых учёных университета. 
 
В рамках встреч с руководством университета были подняты вопросы, связанные с внедрением цифровых технологий в образовательной и научно-исследовательской деятельности, вопросы расширения мер поддержки молодых специалистов, а также роль, которую может сыграть молодежь в реализации университетом задач в рамках реализации программы «Приоритет 2030». 
 
Основные итоги совета молодых ученых и специалистов в 2022 год: в рамках проведения Студенческой премии Университета была выполнена экспертная оценка портфолио участников и участие в комиссии номинации «Наука и инновации»; организовали участие представителей СНО Самарского университета в круглых столах на базе СамГТУ и СамГМУ; подготовлены и направлены в адрес Минобрнауки России оригинальные предложения в рамках инициативы «Научное Волонтерство» Десятилетия плана науки и технологий; представлена работа СМУиС на фестивале студенческих объединений Самарского университета; организовано заполнение актуальной информацией раздела События на сайте студтуризм.рф; участие в корректировке и принятие новых редакций коллективного договора обучающихся и коллективного договора Самарского университета; в рамках празднования Дня российской науки участие в организации и проведении под председательством Губернатора Самарской области круглого стола «Роль вузов-победителей программы «Приоритет 2030» в реализации стратегии научно-технологического развития Самарского региона» и заседания совета ректоров университетом Самарской области». 
 
Инженер отдела реализации молодежной политики управления внеучебной работы Орлова Светлана Игоревна рассказала «О студенческих научно-практических объединениях и научных обществах»:
«Постоянный состав  ассоциации технических клубов университета: робототехнический клуб "ROBOTIC" ; клуб любителей электроники "Контур"; клуб молодежного аэрокосмического приборостроения "Космический градиент"; студенческое конструкторское бюро "RocketLAV" .
 Уникальные события, которые были реализованы в рамках деятельности ассоциации:  форум, посвященный 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина «Звездный путь»; всероссийский конкурс студенческих экспериментов в космосе и стратосфере «Линия Кармана»; чемпионат «Битва роботов». 
 Программа развития студенческого научного сообщества Самарского университета «Космос для жизни» вошла в число победителей конкурса студенческих научных сообществ, университет получил грант на реализацию программы.
 Программа развития студенческого научного сообщества «5х5», совместно со студенческим научным обществом социологического факультета выиграла грант и будет реализована в этом году.
 
Силантьева Татьяна Леонидовна педагог-организатор отдела сопровождения воспитательной работы управления внеучебной работы выступила с докладом «Об олимпиадном движении в университете»: 
«Ежегодно увеличивается количество внутривузовских студенческих предметных олимпиад, в которых участвуют более 300 обучающихся.    
 
Самарский университет неоднократно становится  победителем Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад.
 
Для подготовки обучающихся к предметным олимпиадам в университете функционируют 7 групп олимпиадной подготовки   по дисциплинам: математика, сопротивление материалов, олимпиадное программирование, физика, экономика, информатика, основы конструирования машин. 
 
 Норвартян Юрий Сергеевич, директор департамента управления учебным процессом в юридическом институте, рассказал о проведении воспитательной работы в юридическом институте, которая осуществляется по десяти направлениям воспитания: гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, культурно-творческое, научно-образовательное, профессионально-трудовое, экологическое, физическое, а также добровольческая деятельность и студенческое самоуправление в соответствии с «Рабочей программой воспитания университета».
 
В ходе работы Совета было утверждено Положение о комиссиях совета по воспитательной работе и анонсирован Кодекс обучающегося Самарского университета. 
 
В процессе работы Совета выступил руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов Морозова Татьяна Александровна с информацией об изменениях в деятельности санатория - профилактория по профилактике заболеваний обучающихся, в частности отсутствии процедуры допуска к занятиям физической культурой и спортом. Обращено внимание на необходимость обеспечения явки со справками о медицинской группе здоровья с 1 по 3 курс, работе с первокурсниками на собраниях, активизации прикрепления полисов иногородних обучающихся к поликлинике по месту временного проживания.
 
Орлов Денис Игоревич начальник отдела молодёжной политики выступил с приглашением на праздник улицы
В.П. Лукачёва
, который состоится 27 мая 2023 года.