Многомерность инклюзии

На площадке университета прошел форум "Включение без исключения"

центр Примакова Форум Умный дом бабочек бортжурнал студенту центр инклюзивного образования Тиц Сергей Соловова Надежда
01.06.2023 2023-07-12

В Самарском университете им. Королёва, в рамках II Международной модульной научно-практической конференции "Инклюзия для всех 2023", прошёл форум "Включение без исключения", где в формате диалога раскрывался вопрос многомерности инклюзии.

Известная фраза "театр начинается с вешалки" сработала и в этот раз. Перед началом форума, участники могли посетить две уникальные экскурсии: "Инклюзивный потенциал "Умного Дома Бабочек" и "Мир на кончиках пальцев", организованные сотрудниками "Умного дома бабочек" и Самарской областной библиотеки для слепых.

Центр имени Е.М. Примакова Самарского университета им. Королёва собрал в своих уютных стенах представителей разных сфер: образования, здравоохранения, социальной, культуры, НКО для конструктивного диалога. Участники конференции, не имеющие возможность посетить лично данное мероприятие, смогли подключиться к прямой онлайн-трансляции.

Спикеры форума – гордость организаторов! Каждый неповторим и харизматичен! Открывала форум Анастасия Викулова, студентка Самарского университета им. Королёва, член паралимпийской сборной РФ по плаванию, с провокационной темой "Не такая как все?!". Искренность Анастасии тронула сердца слушателей, вызвав искренний интерес зала. Было задано много вопросов. Фабер, собака-проводник Насти, обаял каждого присутствующего.

Далее, в диалог включился опытный спикер, Алексей Транцев, руководитель Межрегиональной молодежной общественной организации "Инклюзивный ресурсный центр". Алексей рассказал об "Инклюзивном движении России", его трендах, возможностях и перспективах. Современная подача материала, интерактив с залом – "конёк" этого оратора, позволяющий, неизменно, привлекать единомышленников.

Работа с пожилыми - актуальный аспект инклюзии. О нём, собравшимся поведали главный врач Самарской поликлиники №15, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии и гемотрансфузиологии СамГМУ Анна Дзюбайло с выступлением на тему "Невидимые люди: социальная адаптация ветеранов здравоохранения" и Елена Тонкопеева, координатор волонтёрского отряда "Дар", с темой "Второе дыхание: способ личностной реализации пожилых".

Сергей Тиц, начальник управления международной деятельности Самарского университета им. Королёва, кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации авиационной техники, рассказал об инклюзивных практиках адаптации иностранных студентов в университете. Эмоционально и красочно подхватили тему специалист отдела мобильности и рекрутинга Самарского университета им. Королёва Оссиала Венсеслас Бель Амур и студент 3 курса ИАРКТ Леаль Эрнандес Мигель Анхель, обозначив тему своего выступления, как "Внешний взгляд изнутри: иностранец в России". Молодые люди активно делились собственным опытом адаптации, вызывая эмоциональный отклик зала и массу вопросов.

Для некоторых участников форума стало открытием, что одарённость, также, является одной и граней инклюзии. Интересно, увлекательно и, в то же время, академично эту тему раскрыли Надежда Соловова, кандидат психологических наук, доцент, руководитель программы профессиональной переподготовки "Педагогика и психология" в Институте развития образования Самарской области, с выступлением "Двойная исключительность" и Алла Гудзовская, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Самарского университета им. Королёва, с темой "Кислый лимон одарённости".

Форум получился интересный, насыщенный и разнообразный благодаря, в том числе, модератору эвента Екатерине Аверьяновой, которая умело и профессионально провела это мероприятие, постоянно подогревая интерес участников.

Старания сурдопереводчиков ГБУ СО "Сурдоцентр" Алёны Ткаченко и Ивана Мурашко позволили слушателям с нарушенным слухом стать активными участниками мероприятия.

Неоценимую помощь в проведении форума оказали волонтёры Инклюзивного ресурсного центра и ВЦ "Помощь" Самарского университета им. Королёва.

Форум состоялся и отзывы участников говорят о том, что темы и формат проведения были подобраны верно и оставили отклик в сердце каждого, кто его посетил.

Наталья Клементьева