федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Вести. Ярославль": Планетарий Самарского университета участвует в международной неделе планетариев

"Вести. Ярославль": Планетарий Самарского университета участвует в международной неделе планетариев

Самарский университет

Участники фестиваля полнокупольных программ в этом году подготовили более 20 фильмов

Видео СМИ о Самарском университете абитуриентам студенту сотруднику Фестивали планетарий Феоктистова Ирина
15.06.2023 2023-06-16

Рассказать о научных достижениях понятно и увлекательно. Это главная цель Международного фестиваля "Отражение вселенной". Сегодня он открылся в Ярославле. С участниками познакомилась Веста Черноситова.

Планетарий - одно из удивительных изобретений 20 века. Ведь небо, даже спущенное на землю, остается манящим, кажется, для любого возраста.

- Собралось более ста участников со всей России, в том числе к нам приехали участники из Белоруссии, а также из Египта, - сообщила заместитель директора Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой Екатерина Тихомирова.

Участники фестиваля полнокупольных программ в этом году подготовили более 20 фильмов. А сотрудники планетарией здесь, как на обычной ярмарке, искали то, чего не хватает именно им для интересных и актуальных рассказов о достижениях науки.

- Во-первых, внегалактическая астрономия, потому что по планетам солнечной системы фильмов очень много, по внегалактической астрономии - мало. Я считаю, что еще нужны темы для младших школьников и для средней школы. Им уже можно более углубленно давать темы, связанные с космонавтикой, возможно, с освоением Луны, с лунными программами, с марсианскими программами, - рассказала директор планетария Самарского университета Ирина Феоктистова.

Жюри отдельно будет обсуждать научно-популярные программы, а также художественные, короткометражные и полнометражные фильмы.

- Что характерно для ярославского фестиваля, здесь возобновился отдельный конкурс для "живых" программ. То есть, когда это не фильм, а когда, скажем, под полнокупольное сопровождение живой, настоящий лектор о чем-то рассказывает. Это классика планетарской работы, - сказал председатель жюри, директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

- Мое выступление будет о роли звезд и созвездий в Риме. И как их использовали для навигации и путешествий. На нашей лекции будет играть барабан. Это будет первый раз использования живой музыки во время выступления в планетарии, - рассказал директор планетария Александрийской библиотеки Омар Фикри.

К слову, художественные образы очень помогают в изложении материала, через них проще рассказать о сложном - отмечают специалисты планетариев. И находят все более интересные подходы к выполнению задач. Черпая вдохновение, безусловно, в космосе.

Источник: vesti-yaroslavl.ru