В Самаре проходит VI Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие"

Соорганизатором профильной дискуссии выступил Ресурсный центр устойчивого развития университета

Фестивали Ресурсный центр устойчивого развития Дмитриева Елена Зотов Владислав Хасаев Габибулла студенту сотруднику
09.06.2023 2023-06-09

В рамках фестиваля освещается широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Тема фестиваля 2023 года - "Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России".

Одним из событий первого дня деловой программы фестиваля стала дискуссионная панель "Инвестиционная привлекательность объектов культурного наследия в фокусе стратегических приоритетов социально-экономического развития городов России". На мероприятии присутствовали эксперты из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Мурома, Сургута, Геленджика и других городов России.

В рамках заявленной темы доклады представили Алена Таран, инвестор проекта по реставрации особняка Кухмистерская фон Вакано, Владислав Зотов, заместитель главы городского округа Самара – руководитель департамента экономического развития инвестиций и торговли, Егор Донцов, директор сектора объектов культурного наследия ГК Спектрум.

Экспертами дискуссионной панели также выступили Габибулла Хасаев, председатель Общественной палаты городского округа Самара, д.э.н., профессор, научный руководитель института экономики и управления Самарского университета им. Королёва, Никита Петухов, директор консалтинговой компании REC, Юлия Пацеля, эксперт по инвестициям в культурное наследие, член комитета ТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, автор проекта Культурное ГЧП, Олег Никитенко, директор юридической компании "ОКТОГОН".

Инициатором и модератором дискуссии выступила Елена Дмитриева, директор Ресурсного центра устойчивого развития Самарского университета им. Королёва.

"Мы привлекаем инвесторов, в том числе в объекты культурного наследия, по системе "единого окна", где департамент экономического развития, инвестиций и торговли городского округа Самара сопровождает проекты от начала до конца реализации самого проекта, - отметил в ходе мероприятия Владислав Зотов. - Инвестиционный паспорт города постоянно обновляется". Напомним, ученые Самарского университета им. Королёва активно вовлечены в данную работу.

На встрече обсуждались следующие актуальные вопросы:

• Проекты и инициативы ревитализации объектов культурного наследия, которые сегодня находятся в фокусе стратегических приоритетов социально-экономического развития России.
  • Инвестиционная привлекательность объектов культурного наследия: потенциал и точки роста городской экономики.
  • Коммерческий взгляд на объекты культурного наследия и их территории.
  • Рентабельность частных инвестиций в объекты культурного наследия.
  • Государственно-частное партнерство в интересах сохранения объектов культурного наследия.

Справочно:

Фестиваль "Архитектурное наследие" проходит 8-10 июня 2023 года в Самаре при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Минстроя России и Администрации городского округа Самара. Учредитель и организатор фестиваля – Союз архитекторов России. Ознакомится с полной программой и событиями фестиваля можно на сайте https://archnasledie.ru