Научный взгляд на моделирование бизнес-процессов в проектах развития исторических территорий

Научно-обоснованные идеи по данному направлению представила Анна Клентак на Всероссийском форуме "Архитектурное наследие-2023"

Ресурсный центр устойчивого развития департамент проектной деятельности Клентак Анна
14.06.2023 1970-01-01
С 8 по 10 июня в Самаре проходил VI Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Одним из его ключевых событий стал круглый стол на тему: «Частные инвестиции в сохранение объектов культурного наследия».

Модератором выступила Юлия Пацеля, эксперт по инвестициям в культурное наследие, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.

Научно-обоснованные идеи и возможности применения принципов проектного финансирования в сфере культурного наследия представила в своем докладе Анна Клентак, руководитель департамента проектного деятельности, к.т.н., доцент Самарского университета им. Королёва. Она представила пошаговую инструкцию работы с инвестором. «Восстановление объекта культурного наследия — это масштабный, инвестиционно емкий процесс. Прежде чем начать работу с историческим объектом необходимо оценить стоимость вложений и возвратность своих инвестиций, правовые и административные риски, возможности государственной поддержки и конечно же символический капитал места, раскрытие которого позволит привлечь всеобщий интерес к объекту, - отметила Анна Клентак. - Комплексное и масштабное инвестирование в восстановление объектов культурного наследия невозможно без трехстороннего взаимодействия государства, частных инвесторов и общества в целом».

В ходе дискуссии участники поделились опытом сохранения культурного наследия за счёт частных инвестиций и грантов, рассказали о действующих механизмах стимулирования инвесторов и поощрения добросовестных владельцев, инструментах повышения устойчивости бизнес-модели по развитию исторической территории.