Интеллектуальная фотоника, психология социализации, социальная история России

Какие программы подготовил университет для абитуриентов в новом учебном году

Приемная кампания - 2023 абитуриентам управление по формированию контингента Горяинов Сергей РКЦ "Прогресс" ОДК-Кузнецов
19.06.2023 2023-06-19

В понедельник, 19 июня, в Самарском университете им. Королёва стартовала приемная кампания-2023. В новом учебном году будущих студентов ждут 3128 бюджетных мест. Из них 1931 место предусмотрено на бакалавриат, 447 - на специалитет, и 750 - на магистратуру.

Абитуриентов ждет широкий выбор из 209 образовательных программ: 100 из них – это программы бакалавриата, 14 – программы специалитета, 95 – программы магистратуры.

Более того, в новом учебном году университет открывает пул новых образовательных программ, среди них можно выделить такие программы бакалавриата, как: "Математика и компьютерные науки", "Интеллектуальные фотонные системы", "Инженерный анализ", "Иностранные языки (английский и китайский языки)", "Психология социализации", а также программу магистратуры – "Социальная история России ХХ-XXI веков".

Развивается в университете и целевое образование. Одним из ярких примеров является проект по подготовке инженеров нового поколения "Крылья Ростеха", который осуществляется в университете в интересах ПАО "ОДК-Кузнецов". Для поступления в рамках квоты целевого приема заключаются договоры о целевом обучении между предприятием и абитуриентом, при поступлении абитуриент участвует в конкурсе на отдельные места. "Целевики" могут трудоустроиться на предприятие, начиная с 1 курса обучения. Количество студентов, обучающихся в университете в рамках квоты целевого приема, составляет 320 человек.

Для того, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда, при разработке образовательных программ университетом учитываются запросы и ожидания работодателей. К примеру, в университете реализуются сетевые практикоориентированные образовательные программы, среди которых - "Моделирование и информационные технологии проектирования ракетно-космических систем" совместно с РКЦ "Прогресс", "Энергоэффективность и энергосбережение на промышленном предприятии" совместно с ПАО "ОДК-Кузнецов". В области искусственного интеллекта реализуются две сетевые образовательные программы - "Data Science" и "Java-инженерия" совместно с ПАО Сбербанк. При поддержке правительства Самарской области разработана и реализуется программа профессиональной переподготовки "Интеллектуальные системы анализа данных", в 2021 году состоялся первый выпуск по этой программе.

Также абитуриентам необходимо обратить внимание на изменения в порядок приема в вузы, вступившие в силу с 1 марта 2023 года:

• обязательным условием для зачисления абитуриентов стал только оригинал аттестата, согласие на зачисление для поступающих на бюджет упразднено;
  • максимальное количество направлений подготовки, на которые абитуриент может подавать документы сокращено до 5 (ранее было 10);
  • введено единое время окончания приема оригинала документа об образовании (аттестат, диплом) по всей стране - это 3 августа 12.00 по мск;
  • прием на все формы обучения бакалавриата/специалитета должен быть окончен не позже 20 августа.

Новые правила приема в Самарский университет им. Королёва уже учитывают все эти изменения. Подробнее о программах, цифрах и нюансах поступления в вуз можно узнать по этой ссылке - https://priemsamara.ru/mag. Также все вопросы можно задать по телефону 8(800) 550-34-35.