Продолжаем покорять Москву

На площадке МФТИ прошел трехдневный форум "Технологический суверенитет: роль университетов"

Бокшан Яна Форум Стартап-центр Самарского университета бортжурнал сотруднику студенту Богатова Елена
03.07.2023 2023-07-04
На площадке МФТИ прошел трехдневный форум «Технологический суверенитет: роль университетов», собравший представителей российских вузов со всей страны. Директор Стартап-центра Самарского университета Елена Богатова и заместитель директора по стратегическому развитию Яна Бокшан посетили мероприятие в рамках стратегической сессии по программе тренингов предпринимательских компетенций.

На открытии форума участники говорили на тему венчурных инвестиций и IPO технологических компаний, обсуждали путь успеха технологического предпринимателя, коммерциализацию результатов научных исследований и разработок, обучались продвигать наукоемкую продукцию и не только.

Второй день был разбит на два трека: акселерационные программы и тренинги предпринимательских компетенций. В рамках первого участники занимались подготовкой результатов НИОКР к трансферу, реализацией акселерационных программ 2023-2024 годов и их практических аспектов. Второй трек концентрировался на промежуточных результатах и целевых установках реализации тренингов предпринимательских компетенций 2023-2024. Обсудили также формирование предпринимательских намерений обучающихся в рамках экосистемы университетского технологического предпринимательства.

Елена Богатова: «Эта сессия станет основой, от которой мы будем отталкиваться на нашей проектной сессии, которая пройдет с 5 по 7 июля в Самаре для университетов-партнеров и поставщиков тренингов в ПФО».

Третий день был посвящен системе развития предпринимательства ЮФУ при поддержке «Платформы университетского технологического предпринимательства». Обсуждали инфраструктуру студенческого технологического предпринимательства вуза на основе кейса Пермского университета, а также практические аспекты реализации акселерационных программ.

Яна Бокшан: «Помимо самой стратегической сессии было также интересно послушать об опыте Войтенкова Евгения, бывшего студента МФТИ, который сейчас является действующим технологическим предпринимателем. Он рассказал, как в МФТИ реализуется система поддержки нынешних студентов бывшими обучающимися ВУЗа, а также поделился особенностями формирования сообщества выпускников ФАЛТ МФТИ».