Стали известны финалисты Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ "Десять в минус девятой"

Образование ЕГЭ бортжурнал абитуриентам управление по формированию контингента Артек Десять в минус девятой (конкурс)
19.07.2023 2023-07-19
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованный Самарским университетом, успешно завершил второй этап.
Образовательная программа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" предоставила возможность участникам провести исследования, рассказать о своих разработках, значительно расширить свои знания в области естественных наук и сфере нанотехнологий.
В период с 5 мая по 30 июня 2023 года школьники создавали уникальные научно-исследовательские работы по одной из 16 тем, предложенных организаторами конкурса. Они рассматривали такие темы, как:
  1. Развитие полимерных композитов в авиационной и космической промышленности
  2. Электрохимические методы обработки материалов
  3. Возобновляемое транспортное топливо
  4. Перспективы развития аналитической химии
  5. Разработки новых видов ядерного топлива и способов его утилизации
  6. Природные катализаторы в нефтепереработке и водородной энергетике
  7. Роль минералов в строении земли
  8. Роль молекулярных машин в медицине и технике
  9. Нанобетон, наносталь и другие современные материалы для строительства.
  10. Применение наноструктур в медицине для диагностики и лечения заболеваний.
  11. Солнечные элементы с наноструктурами кремния.
  12. Будущее рядом: применение наноструктур в технологии умного города
  13. Углеродные наноструктуры в солнечной энергетике
  14. Фото-бета преобразователи энергии
  15. Дифракционные оптические элементы в оптоэлектронике
  16. Терагерцовый диапазон: интересные применения нового диапазона
В первом этапе конкурса приняли участие 6108 школьников 7-10 классов со всей России и 5 иностранных государств. Во второй этап конкурса прошли 659 человек. По итогу только 50 участников стали финалистами!
Финальный этап конкурса пройдет на базе МДЦ "Артек" с 1 сентября по 22 сентября 2023 года в рамках тематической смены Самарского университета, где участники представят свои проекты в очном формате, а также познакомятся с миром естественных наук уже на практических занятиях с преподавателями университета.
Не менее важно, что кроме путёвки в МДЦ «Артек», финалисты конкурса получат 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет!
Конкурс входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.