федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Можно ли зарабатывать в науке?

Можно ли зарабатывать в науке?

Самарский университет

На этот вопрос ответила директор Стартап-центра Елена Богатова в рамках форума "Вектор самарской науки"

студенту Форум бортжурнал Стартап-центр Самарского университета Богатова Елена
08.09.2023 2023-09-08

"Вектор самарской науки" – всероссийский форум высшего образования и науки, который проводится при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Мероприятие приурочено к 50-летию со дня образования Совета ректоров вузов Самарской области. Организаторами события выступают Совет ректоров вузов Самарской области и Министерство образования и науки Самарской области.

В первой лекционной части для студентов университетов всей Самарской области Елена рассказывала о программе "Стартап как диплом": как она реализуется в Самарской области и на площадке Самарского университета в частности, а также поделилась мерами поддержки федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" и ответила на вопрос: "Можно ли зарабатывать в науке?".

Елена Богатова: "Можно! Ведь именно в студенчестве можно пробовать и ошибаться, получать первые инвестиции на разработку своего минимального жизнеспособного продукта и двигаться дальше в развитие".

Вторая часть форума была посвящена экспертизе семи проектов. Самарский университет представляли сразу два участника – Даниил Ческий с проектом IT_Planet и Артём Шипуля с проектом "Резон". Диплом победителя по результатам экспертизы на конкурсе студенческих проектов получила команда Артёма Шипули с программно-аппаратной платформой для тестирования и отладки систем беспроводной связи.

Елена Богатова: "Артёма Шипулю я уже называю серийным предпринимателем, потому что он раздробил свой проект на шесть мелких подпроектов и выиграл совместно с командой три конкурса "Студенческий стартап" в каждом из направлений".

Стоит также отметить, что команда Артёма помимо этого является участником федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", выпускником тренингов предпринимательских компетенций, акселератора "Космос для жизни", а также программы "Стартап как диплом".