Финал конкурса "Десять в минус девятой" стартовал в МДЦ "Артек"

Более 6 тысяч школьников со всей России и представители пяти иностранных государств стали участниками двух отборочных этапов

управление по формированию контингента Горяинов Сергей бортжурнал абитуриентам Артек Конкурсы Десять в минус девятой (конкурс)
05.09.2023 2023-09-13
Финал Всероссийского конкурса "Десять в минус девятой", организованный Самарским университетом им. академика С.П. Королёва, проходит в МДЦ «Артек».
Начало учебного года финалисты Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" проведут на Крымском побережье. С 1 по 22 сентября на базе Международного детского центра «Артек» будут реализованы образовательные модули Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
6108 школьников со всей России и представители пяти иностранных государств стали участниками двух отборочных этапов, 50 из них получили статус финалистов конкурса и были награждены путевками в МДЦ «Артек». Также финалисты получат +10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. Королёва.
Капустина Дарья, ученица 10 класса из города Невинномысск является финалистом конкурса 2022 и 2023 года. Дарья увлекается химией, и в этом году она посвятила свою работу определению количественного содержания танина в различных сортах чая.
- «Химия - очень увлекательная наука, благодаря которой передо мной открываются новые горизонты. Так, участвуя в конкурсе "Десять в минус девятой" два года подряд, я не только пишу исследовательские работы на актуальные темы, но и знакомлюсь с единомышленниками, получаю бесценный опыт. Я благодарна Самарскому университету им. Королёва за предоставленную возможность побывать, как финалисту, в лучшем лагере страны, где можно максимально раскрыть свой творческий потенциал и лично поработать с талантливыми наставниками».
Участникам смены в МДЦ «Артек» предстоит работа в рамках образовательных программ естественно-научной направленности. Более того, лучшие из представленных исследовательских работ будут представлены на научной конференции и оценены экспертами.
Справочно
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, проводится четвёртый год подряд и объединяет ребят с 7 по 10 класс, увлекающихся химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией, географией и геологией.