федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Будущее самарской науки в надежных руках

Будущее самарской науки в надежных руках

Самарский университет

Вручены награды победителям конкурса "Молодой ученый-2023"

Азаров Дмитрий Шлеенков Марк Прокофьев Андрей аспиранту сотруднику студенту Форум молодые ученые Молодой учёный (конкурс) Достижения студентов Буханько Анастасия естественнонаучный институт
08.09.2023 2023-09-11

7 сентября в Самарском дворце спорта им. Владимира Высоцкого прошла торжественная церемония награждения студентов, аспирантов и кандидатов наук, победивших в ежегодном областном конкурсе "Молодой ученый". Этот конкурс проводится с 2004 года, его организатор – министерство образования и науки Самарской области, головная организация по его проведению – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.

В 2020 – 2022 годах из-за пандемии COVID-19 награждение пришлось проводить в онлайн-формате. В этом году награды вручались очно, и церемония стала одним из самых приятных пунктов программы форума "Вектор самарской науки", второй день которого был посвящен молодым ученым.

Ведущий церемонии Марк Шлеенков, начальник управления подготовки научных кадров Самарского университета им. Королёва, напомнил, что в 2022 году по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова финансирование конкурса было увеличено до 8,3 млн рублей. И в этом году победившие в конкурсе студенты получат по 50 тыс. рублей, аспиранты и соискатели ученой степени кандидата наук – по 100 тыс. рублей, а кандидаты наук – по 150 тыс. рублей.

Ольга Лысикова, заместитель министра образования и науки Самарской области, отметила, что в нашем регионе непосредственно на поддержку молодых ученых ежегодно направляется около 75 млн рублей.

"Наука – очень интересное дело. Мне очень хочется, чтобы вы и сами никогда не оставляли своего занятия наукой, и вовлекали в орбиту своих интересов младших товарищей – тех кто только поступил в университет. Мне очень приятно, что сегодня в этом зале среди победителей находится моя ученица. Мы стараемся так подготовить ребят, чтобы они пришли в вузы и стали вам достойной сменой. Творите, открывайте, достигайте новых вершин!" – обратилась Ольга Лысикова к победителям конкурса.

Всего на конкурс от 17 университетов и научно-исследовательских организаций региона поступило 227 заявок. Молодые ученые соревновались по трем разделам: технические, естественные, а также гуманитарные и общественные науки. В каждом из разделов установлены три номинации: студенты, аспиранты и кандидаты наук, причем в одной и той же номинации участник может победить только один раз.

"Больше всего заявок – 117, было подано в номинации "Аспирант", и, наверное, это правильно, потому что слово "аспирант" переводится как "стремящийся", и именно аспирант – это финальная ступень подготовки молодого ученого", – отметил Марк Шлеенков, открывая церемонию награждения.

Конкурсные научные работы оценивались в трех научных советах конкурса по разделам. При этом советы назначали экспертов так, чтобы они не работали и не преподавали в одной и той же организации с участником конкурса.

Победителями стали 99 человек, причем отбор был весьма жестким – в целом на призовое место приходилось по 2,8 соискателя. Сложнее всего было победить представителям технических наук – там на место оказалось по 3,4 претендента, в естественных науках – 2,7, а в гуманитарных и общественных – 2,1.

Самарский университет имени Королёва представлен 52 победителями, из них: 22 студента, 24 аспиранта и 6 кандидатов наук. В естественных науках награды получили 15 королёвцев, в гуманитарных и общественных – 19, а в технических – 18.

Сегодня результаты научных исследований в технической сфере сегодня востребованы как никогда. На этом сосредоточил внимание конкурсантов Андрей Прокофьев, первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета имени Королёва.

"Объем заказов на научно-исследовательские работы со стороны промышленных предприятий как нашего, так и других регионов сейчас настолько высок, что мы ощущаем острую нехватку ученых в этой сфере. И те, кто уже доказал свою способность самостоятельно решать сложные задачи, наши кандидаты технических наук, сейчас крайне востребованы. Я обращаюсь к студентам и аспирантам: растите, развивайтесь, чтобы успешно работать на благо нашей Родины!" – обратился к молодым ученым Андрей Прокофьев.

Для многих участников конкурса путь к победе оказался тернистым – среди награжденных есть те, кто пришел к заветному диплому только со второй, а то и с третьей попытки. Упорство в достижении цели – пример для тех, кто только собирается пойти в науку.

"Не останавливайтесь на достигнутом! Желаю студентам стать успешными аспирантами. Аспирантам – успешными кандидатами наук, успешными молодыми учеными, успешными специалистами в своей области. Стремитесь. Ставьте перед собой цели – и стремитесь к их достижению. Будьте успешными!", – призвала победителей Анастасия Буханько, директор естественнонаучного института Самарского университета имени С.П. Королёва.

Александр Бельцер, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского университета имени Королёва, отметил, что в разделе гуманитарных и общественных наук виден хороший потенциал для роста.

"В этом году в разделе гуманитарных и общественных наук было много очень хороших аспирантских и студенческих заявок. Я хочу пожелать всем участникам идти вперед, продолжать исследования, выходить в смежные области, работать на стыке наук. И главное: не замыкайтесь в себе, не скрывайте результаты своих исследований от научного сообщества. Желаю вам больше публикаций, так держать!" – обратился к молодым ученым Александр Бельцер.

Алексей Торбин, сотрудник Самарского филиала Физического института имени Лебедева РАН победил в конкурсе уже в третий раз – сначала как студент, потом как аспирант, а в этом году – как кандидат наук. Свою первую победу он одержал в 2012 году, будучи второкурсником Самарского университета имени Королёва (тогда – Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королёва). Алексей считает, что его успех в большой степени обусловлен выбором научного руководителя.

"Отнеситесь к этой награде, как к оценке вашей деятельности именно там, где вы работаете. Главное в научной карьере – попасть в хорошую научную школу. Мне с этим очень повезло, и я уверен, что вам всем повезет тоже. Продолжайте свое дело! Ну и если в этом конкурсе появится номинация "не очень молодой доктор наук", то я с удовольствием приму в нем участие еще раз!" – пошутил Алексей Торбин.

Замечательно, что появилась возможность вернуться к очному формату награждения, когда можно на расстоянии вытянутой руки увидеть тех, от кого уже совсем скоро будут зависеть место самарской науки в стране и ее достижения. И конечно, так приятно в перерыве между награждениями и фотосессиями услышать обворожительный саксофон Егора Нунгейзера и замечательный вокал Алены Пичугиной. Слова песни "Все зависит от нас самих!", которую она исполнила, – вот готовый девиз для тех, кто станет участником конкурса "Молодой ученый-2024".