Представители университета приняли участие во Всероссийском форуме высшего образования и науки "Вектор самарской науки"

В рамках дискуссии участники обсудили волнующие студентов вопросы, касающиеся их научной деятельности

Форум сотруднику студенту бортжурнал социально-гуманитарный институт Социологический факультет Букатина Александра Новикова Юлия совет молодых ученых и специалистов СНО
08.09.2023 2023-09-08

Представители Студенческих научных обществ и Совета молодых ученых и специалистов Самарского университета им. Королёва приняли участие во Всероссийском форуме высшего образования и науки «Вектор самарской науки», проходящем с 6 по 8 сентября в СКК Дворец спорта им. В.С. Высоцкого.

Форум, приуроченный к 50-летию со дня образования Совета ректоров вузов региона, объединил тысячи человек — выдающихся ученых и преподавателей, а также студентов и абитуриентов университетов региона.
7 сентября состоялась панельная дискуссия «Наука снова в моде: как взять максимум из студенчества». Самарский университет им. Королева в качестве спикера представляла Новикова Юлия, председатель Совета молодых ученых и специалистов. В числе спикеров также присутствовали руководители Студенческих научных сообществ СамГТУ, СамМГУ, ПГУТИ и МИРа. В общей дискуссии принимали участие представители СНО Социологического факультета Керова Анастасия и Супрун Елена, в настоящий момент реализующие грант Министерства науки и высшего образования РФ*.

Участники дискуссии обсудили волнующие студентов вопросы, касающиеся их научной деятельности и в целом научной политики нашей страны. В том числе ответили на вопрос «Для кого она – студенческая наука? Какой он – портрет типичного молодого ученого или члена СНО?». Все участники сошлись во мнении, что в современных реалиях студент - типичный молодой ученый должен иметь активную жизненную позицию, быть открытым ко всему новому, трудолюбивым и самое важное, правильно расставлять приоритеты.

Среди обсуждаемых на встрече вопросов  были:

• Какие тенденции появились в студенческой науке за последнее время и какие появятся совсем скоро?
  • С какой главной проблемой сталкивается наука в наше время?
  • Студенческая наука – это действующий лифт профессионально развития? Поделитесь секретами: какие возможности открывает научного общество перед студентами?
  • С какой главной проблемой сталкивается сейчас молодой учёный?
  • Какие вызовы сейчас стоят перед СНО?
  • Почему наука – часть вашей жизни?

Также в дискуссии принимала участие Букатина Александра студентка группы 4202-030302D. Вместе со своей командой с физического факультета она стала победителем Грантового конкурса Российского движения детей и молодёжи “Движение Первых” в рамках комплексного проекта “Космос для жизни” с проектом “Школа физических наук”.

* Ассоциация технических клубов совместно со СНО социологического факультета второй раз подряд выиграла всероссийский конкурс СНО проводимый Министерством науки и высшего образования РФ. Жюри высоко оценили заявку Самарского университета: в категории на 3 000 000 руб Самарский университет им. Королева занял 8 место с темой: «Программа развития студенческого научного сообщества «5х5».