федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете состоялась встреча студентов факультета филологии и журналистики с участниками Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко

В университете состоялась встреча студентов факультета филологии и журналистики с участниками Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко

Самарский университет

Участники встречи обсудили непростые вопросы о границах детской литературы и "сложные" темы для подростков

Косицын Андрей факультет филологии и журналистики кафедра издательского дела и книгораспространения кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Фестивали студенту сотруднику бортжурнал
08.09.2023 1970-01-01
7 сентября в Самарском университете состоялась встреча студентов факультета филологии и журналистики с участниками Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко.
Студенты смогли задать вопросы детскому писателю Виктории Татур, победителю в номинации «Детская литература» Международной премии им. Фазиля Искандера (2022), автору нескольких книг для детей ("Валины сказки", "Смотри, как я могу!", "На макушке лета", "Нанозавры") и известному писателю, автору более 30 книг, работающему в жанре «интеллектуального романа» и футурологического триллера,  главному редактору (с 2001 по настоящее время) журналов «Роман-газета» и «Детская роман-газета» Юрию Вильямовичу Козлову. 
Модератором встречи выступил Андрей Александрович Косицин, к.ф.н., доцент кафедры издательского дела и книгораспространения.
Больше всего вопросов студенты задали о писательском ремесле, о психологии творческого процесса, страхе перед новым и способах преодоления немоты. Виктория Татур общалась с ребятами в открытом и доброжелательном стиле, охотно делилась личным опытом и рассказала о роли конкурсов и премий, которые помогли ей как писателю найти своего издателя и свою аудиторию. Она рассказала о фестивалях и мастер-классах, в которых участвовала и как стажер и как лектор. Значение литературных фестивалей, по ее мнению, не стоит недооценивать, ведь именно там происходит объединение писателей и издателей в единый цех, там открываются возможности для новых рабочих контактов и - самое главное - эти фестивали и конкурсы, которые проходят по всей стране, сами по себе являются источником вдохновения для писателя, дают возможность увидеть другие города и очень разных людей, которые связаны с местными традициями и культурой.
Непростые вопросы о границах детской литературы и "сложных" темах для подростков получили интересные ответы. Относительно читательского адреса детской литературы, по мнению Виктории Татур, в современном мире, где дети меньше читают, появилась необходимость в книгах для семейного чтения, когда родитель и ребенок читают вместе одну книгу, при этом осмысляют ее по-разному. Таким образом получается, что детская книга должна быть обращена и ко взрослому читателю, и тогда она будет интересной.
Что касается "сложных" тем для подростков, то Виктория Татур считает, что главное условие детской книги - быть светлой и давать надежду, на какую бы тему она ни говорила. Счастливый финал истории нужно сохранить в современной литературе для детей, потому что только вера в победу добра может дать надежную опору юному читателю.
Юрий Вильямович говорил со студентами о роли толстых журналов в общественной жизни прошлых веков, публикациях Роман-газеты, которые вызывали общественный резонанс, например, Пильняка или Булгакова, а также об изменениях роли журналов в формировании общественного мнения в условиях нового времени. Он подчеркнул, что у его издания есть две важные цели: сохранение традиционных ценностей и предоставление возможностей для писателей (в том числе из провинции) быть опубликованными и услышанными. Он выразил надежду на будущее поколение специалистов, которое сможет изменить отношение читателей к периодическим изданиям, поднять рейтинг журналов и престиж профессии писателя, учитывая системную работу издательств прошлого и соединив эту традицию с инновационными технологиями продвижения книжного продукта в XXI веке.
Гости пожелали ребятам найти свой путь, ясно увидеть будущее и верные ценностные ориентиры, вернуть литературную критику на высокий уровень и стать успешными и востребованными в профессии.
Доцент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Ю.Р. Гарбузинская