Сотрудники Самарского университета провели гуманитарный квиз для артековцев

управление по формированию контингента Горяинов Сергей бортжурнал социально-гуманитарный институт абитуриентам Артек Универсум (конкурс)
11.09.2023 2023-09-13
7 сентября специалисты Самарского университета им. Королева провели в МДЦ "Артек" тематический квиз "Гуманитарий 2.0". Его участниками стали финалисты Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум".
Шесть команд сразились за звание лучших знатоков языков, литературы, мифологии, искусства. Неподдельный интерес вызвали вопросы, в которых нужно было догадаться, какую же пословицу изобразила нейросеть, подобрать русские эквиваленты английским фразеологизмам или понять, что же роднит быка и пчелу.
 "Наш квиз направлен не только на проверку эрудиции артековцев, но и на формирование мотивации у ребят постоянно узнавать что-то новое, искать информацию, не останавливаться в своем развитии. Задания игры охватывали многие гуманитарные области, расширяли кругозор. Мы уверены, что в такой игровой форме ответы на вопросы обязательно отложатся в памяти. Тем более, они подкреплялись положительными эмоциями", – рассказала Дарья Тимошина, координатор конкурса и программы "Универсум", доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации.
Квиз – это формат командного состязания, который любят все: и школьники, и взрослые. Как отметили организаторы, игра позволяет в увлекательной и нестандартной форме получить новые знания по гуманитарным направлениям, а также проверить свою интуицию.
"Я очень люблю подобные квизы, где нужно делиться на команды и обсуждать самые разнообразные темы. Квиз от "Универсума" оказался очень интересным, были необычные вопросы и в целом атмосфера самого квиза была по-артековски уютной. Мы сблизились с ребятами, а также узнали много забавных фактов, особенно русских поговорок", – поделилась своими впечатлениями Аида Азизова, Пермский край.
"Квиз был невероятно интересный, потому что позволил применить самые разные знания: и из школьной программы, и из общего кругозора, а также посоревноваться с нейросетью! Спасибо организаторам за это. Мы с командой активно обсуждали каждый вопрос, но хоть нам и не удалось победить, мы узнали много нового и отлично провели время. У нас остались только позитивные впечатления от этого квиза", – рассказала Виктория Боровкова, г. Подольск, Московская область.
Квиз "Гуманитарий 2.0" стал одним из первых событий образовательной программы от преподавателей Самарского университета им. Королева для финалистов конкура "Универсум". Участников тематической программы ждут профильные занятия по русскому языку, английскому языку, литературоведению, психологии и истории.