федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Нешкольная гуманитаристика в Артеке: образовательная программа преподавателей Самарского университета

Нешкольная гуманитаристика в Артеке: образовательная программа преподавателей Самарского университета

Самарский университет

Самарский университет им. Королева реализует дополнительную образовательную программу "Универсум"

Универсум (конкурс) Артек социально-гуманитарный институт управление по формированию контингента абитуриентам бортжурнал кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Иванова Валерия Тимошина Дарья Колякова Ирина кафедра теории и истории журналистики Кафедра русского языка и массовой коммуникации кафедра социальной психологии Гудзовская Алла Писарева Анастасия сотруднику
14.09.2023 2023-09-14

В 10 смену 2023 г. "Артек" – PRO образование" Самарский университет им. Королева реализует дополнительную образовательную программу "Универсум". Она стала ярким завершением одноименного гуманитарного конкурса, который объединил учащихся 8–10 классов со всей России. Сейчас в МДЦ "Артек" финалисты продолжают погружаться во вселенную гуманитарных наук под чутким руководством самарских специалистов.

В этом году образовательная программа "Универсум" строится вокруг понятия "Чеloveчество", именно в таком метаграфическом варианте. Преподаватели социально-гуманитарного института Самарского университета им. Королева предлагают изучить его средствами разных современных гуманитарных наук. Финалисты конкурса проходят обучение в одном из пяти модулей: "Лингвистика (английский язык)", "Лингвистика (русский язык)", "Литературоведение", "История" и "Психология".

Учебный процесс построен таким образом, чтобы старшеклассники смогли и познакомиться с новой теоретической информацией, которую они не узнают в школах, и отработать полученные знания на практике, проведя небольшие исследования в рамках одного из тематических направлений.

Как строится чеloveчество, обсуждают финалисты конкурса "Универсум" с позиций разных наук и разных исследовательских подходов. Юные литературоведы смогли заглянуть в область теоретических изысканий науки о литературе и обсудить уже прочитанные тексты, применяя новый инструментарий.

"Мы обсудили социокультурный и внутрилитературный аспекты представлений о чеloveчестве, – рассказывает Валерия Иванова, ассистент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета им. Королева. – Ребята расширили свои представления о литературоведческом терминологическом аппарате, оказавшись в кругу понятий "автор", "читатель", "текст", "сюжет", "произведение", "культура" и др. Показательно, что уже второй сезон магистральная тема обсуждений крайне животрепещущая и предполагающая междисциплинарный подход".

На занятиях по русскому языку под руководством Дарьи Тимошиной, к.филол.н., доцента кафедры русского языка и массовой коммуникации, юные гуманитарии узнали, как сведения об этимологии слова позволяют проследить изменения в обществе и культуре. Разгадав берестяные грамоты Онфима (новгородские берестяные грамоты XIII в.), старшеклассники поняли, как лингвистика, археология и палеография помогают получить знания о нашем прошлом. Поговорили школьники и о том, как наша речь позволяет распознать, откуда человек родом. В рамках занятий о русских диалектах ребята не только изучили их фонетические, грамматические и лексические особенности в теории, но и попрактиковались, поработав с языковым материалом.

На занятиях по истории вместе с Ириной Коляковой, к.и.н., доцентом кафедры теории и истории журналистики, доцентом кафедры социологии и культурологии, старшеклассники на практике смогли понять, как эгоисточники меняют представление об историческом событии, и осознать роль отдельного человека в том, чтобы мозаика обыденной жизни стала историей, важной для многих. Универсумцы узнали, как для написания истории могут применяться методы других гуманитарных наук. На основе психологического метода ассоциаций, они написали личную историю своих впечатлений об Артеке, показали роль историка-наблюдателя в превращении факта в историю.

На занятиях по психологии участникам было предложено обсудить, как из отдельного "Я – человек" возникает "Мы – человечество". Через осознание собственной социальной и персональной идентичности с помощью игр и диагностических упражнений каждому стало понятно, какая сторона идентичности для него более актуальна. Кроме этого, Алла Гудзовская, к.пс.н., доцент кафедры социальной психологии, обсудила с юными исследователями значимость профессионального выбора для человека в масштабах страны и человечества.

Занятия блока "Лингвистика (английский язык)" были посвящены развитию языковой культуры участников и навыков разговорной речи в самых разных областях: от обсуждения произведений искусства до поддержания светской беседы. Вместе с Анастасией Писаревой, к.филол.н, доцентом кафедры английской филологии, артековцы обсудили представляющие лингвокультурный интерес темы, среди которых современные инсталляции, жанр "английского детектива", структура кинорецензии на английском языке, феномен британской королевской семьи.

Программа "Универсум", по словам артековцев, во многом изменила их представление о гуманитаристике, ведь на самом деле современная наука – это не набор скучных правил, как бывает в школе, а поиск ответа на важные вопросы: кто такой человек? Как он воспринимает мир? Как человек выражает знания об окружающей действительности? и др.

"Я никогда не забуду тематическую смену "Универсум" в Артеке, она подарила мне много теплых воспоминаний и море впечатлений! "Универсум" дал мне возможность найти новых друзей, проявить себя, узнать много нового! На занятиях по лингвистике мы разбираем очень интересные темы, много размышляем о языке, говорим о сложных научных вещах довольно просто! Я просто в восторге от мерча, который нам вручили в начале смены! Спасибо большое организаторам – все тематические мероприятия проходят на высшем уровне", – поделилась своими впечатлениями Анастасия Купцова, Ульяновская область.

"Универсум" – это прекрасная возможность попробовать себя в гуманитарных науках, понять, насколько это сложная и многогранная Вселенная. Мне довелось поработать с преподавателем тематического блока "Психология". На занятиях мы изучали себя, взаимодействие людей в группе, известных личностей в психологии и как создается чеloveчество. Этот опыт незабываем, как и вся смена в Артеке", – рассказала Ксения Курилова, г. Самара.

Завершится образовательная программа для артековцев мастер-классами по публичным выступлениям, а уже 17 сентября ребята выступят в качестве спикеров научно-популярного шоу.