федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Иммерсивная фотовыставка стала финальным событием программы "Универсум в "Артеке"

Иммерсивная фотовыставка стала финальным событием программы "Универсум в "Артеке"

Самарский университет

Участниками конкурса в этом году стали 3800 учащихся 8–10 классов

Тимошина Дарья бортжурнал управление по формированию контингента Горяинов Сергей Артек абитуриентам Универсум (конкурс)
20.09.2023 2023-09-21

Самарский университет им. Королева завершил дополнительную образовательную программу "Универсум" в "Артеке" фотовыставкой финалистов проекта, которые в течение смены погружались во вселенную гуманитарных наук под чутким руководством самарских специалистов.

Участниками конкурса в этом году стали 3800 учащихся 8–10 классов из 88 регионов России, и только 50 школьников получили заветную путевку на тематическую смену в МДЦ "Артек".
Юные гуманитарии со всей страны провели насыщенную смену. Все участники проходили образовательную программу, подготовленную преподавателями Самарского университета им. Королева и находили единомышленников. Все занятия были объединены темой шестого сезона конкурса "Чеloveчество".

В начале смены ребята устроили общую фотосессию, чтобы сблизиться и стать большой командой. А в финальные дни смены посетили иммерсивную фотовыставку и смогли забрать на память фотоколлажи, состоящие из личных фотографий.

"В рамках нашей тематической смены "Универсум" мы рассматривали такой термин как "человечество" и то, как можно изучать его с помощью разных гуманитарных наук. Человечество –это всегда объединение людей, которое связывает дружба и любовь к знаниям, как в "Артеке". На сегодняшней фотовыставке главные герои – это наши артековцы, участники тематической смены. Мы решили реализовать концепцию связей между людьми в буквальном смысле и связали портреты ребят нитями, которые они торжественно разрезали, став частью одной большой семьи", – рассказала Дарья Тимошина, координатор программы "Универсум", доцент кафедры русского языка и массовых коммуникаций Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева.

Фотосессия в начале смены проходила в рамках концепции объединения. На всех фотографиях, представленных на фотовыставке, ребята связаны нитями. Каждый участник как будто бы отрезал частичку от общего целого и забрал на память свой коллаж. Благодаря концепции, фотовыставка получилась иммерсивной, так как каждый участник смог принять участие в этом важном событии.

Артековцы отметили, что фотовыставка оставила в их сердце самое теплое воспоминание не только в душе, но и на фотографиях, которые они заберут с собой домой.

"На программе от тематического партнера "Универсум" я научилась лучше коммуницировать с людьми, понимать их, дружить и работать в одной команде. Мой тематический блок – английский язык. У меня был лучший преподаватель – Анастасия Григорьевна. Она дала мне много новой информации по лингвистике, я выучила много новых выражений и слов. "Универсум" – это любовь, дружба и новые эмоции. Как и все остальные мероприятия, фотовыставка была теплой и атмосферной. Для нас было сюрпризом то, что нам подарят такие коллажи", – поделилась Анна Попова из Иркутской области.

"Уже второй год я приезжаю на программу от Самарского университета. Я счастлива находиться здесь, посещать их мероприятия и знакомиться с новыми ребятами. Фотовыставка была замечательной и очень трогательной. У меня также есть такой коллаж с прошлой смены, и теперь они будут стоять рядом. Всероссийский конкурс "Универсум" в "Артеке" – это одно из лучших событий, которые случались со мной в жизни", – сказала Злата Артемова, г. Пермь.

Источник: artek.org