федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В "Артеке" завершилась гуманитарная смена "Универсум" Самарского университета

В "Артеке" завершилась гуманитарная смена "Универсум" Самарского университета

Самарский университет

Формат научно-популярных выступлений оценили не только гости мероприятия, но и сами артековцы

Артек абитуриентам бортжурнал управление по формированию контингента Универсум (конкурс) социально-гуманитарный институт Колякова Ирина Гудзовская Алла Тимошина Дарья Гаврилов Андрей
20.09.2023 2023-09-20
В МДЦ "Артек" подошла к концу тематическая программа "Универсум", которую организовал Самарский университет им. Королева. В финале смены состоялось представление научных исследований финалистов конкурса в формате гуманитарного "Бла-бла шоу", а также презентация третьего выпуска научно-популярного журнала "Гуманитарий 2.0". Название "Бла-бла шоу" неслучайно: артековцы-спикеры на собственном примере доказали, что говорить о сложных научных вещах можно просто, понятно и интересно. И настоящий гуманитарий владеет этим искусством на самом высоком уровне.
Гостями мероприятия стали проректор по учебной работе Самарского университета им. Королева Андрей Гаврилов и старший преподаватель центра развития воспитательных технологий МДЦ "Артек" Максим Куликов. Авторы текстов рассказали о своих работах, а также ответили на многочисленные вопросы.
Тема шестого сезона "Универсума" – "Чеloveчество". Поэтому выступления были посвящены прошлому и будущему чеloveчества; тому, как чеloveки взаимодействовали раньше и как взаимодействует сегодня; какие новые жанры придумало чеloveчество и почему оно верит псевдолингвистам.
Спикерами шоу стали: Демьян Чернявский с темой "Священный союз – отец Евросоюза?", Аида Азизова – "Цифровое чеloveчество: между прошлым и будущим", Александра Павлова – "От Репки до Пушкина. Феномен синергии", Виктория Боровкова – "Каков мир без красок?", Арина Никитина – "История межличностных отношений человечества",  Екатерина Козонина – "Детский аниматор – профессия или нечто большее?", Анна Попова – "Англоязычный комикс как новый литературный жанр", Екатерина Кацмаер – "Любительская лингвистика, или Почему мы верим псевдолингвистам".
Педагогами смены и наставниками спикеров стали преподаватели социально-гуманитарного института Самарского университета: Тимошина Д.В., к.филол.н., доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации; Колякова И.В., к.и.н., доцент кафедры теории и истории журналистики, доцент кафедры социологии и культурологии; Гудзовская А.А., к.пс.н., доцент кафедры социальной психологии; Писарева А.Г., к.филол.н., доцент кафедры английской филологии; Иванова В.Н., ассистент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью.
В каждом тематическом блоке были выбраны победители номинации "Приз зрительских симпатий". Ими стали артековцы, которые сняли собственные научпоп клипы Вконтакте.
Гости "Бла-бла шоу" отметили широту тем, над которыми работали юные гуманитарии, неординарность подходов к раскрытию вопросов, погруженность спикеров в научную проблематику, а также умение представлять свой текст публике и отвечать на порой неожиданные вопросы.
Формат научно-популярных выступлений оценили не только гости мероприятия, но и сами артековцы. "Когда я узнала, что буду участвовать в "Бла-бла шоу" в качестве спикера, то была очень рада! Для меня это была возможность рассказать о своем проекте на большую аудиторию, а также послушать работы своих соотрядников. Подготовка проектов, советы от преподавателей и сама защита – все это стало для меня новым опытом и приятным времяпрепровождением. Я благодарна команде "Универсума" за организацию конкурса и профильной смены", – поделилась своими впечатлениями Аида Азизова из Перми.
"С самого начала я безумно хотела попасть на эту смену от конкурса "Универсум". Мое главное желание — узнать что-то новое и расширить свой кругозор. В течение всего времени в этом нам помогали наши преподаватели, которые рассказывали и обсуждали с нами разные вещи. На профилях я узнала новые термины и рассмотрела многие вещи с разных сторон. А подготовка к выступлению на "Бла-бла шоу" помогла мне ещё больше углубиться в свою работу. Я очень рада, что смогла принять участие во всех мероприятиях и стала частью этой большой семьи. Это важный опыт, который открывает для меня новые возможности", – рассказала Виктория Боровкова из Московской области.
Научно-популярное "Бла-бла шоу" стало последним событием тематической смены, которое усилило интерес артековцев к исследовательской деятельности в области гуманитаристики. "Я очень рада, что решилась участвовать в конкурсе "Универсум"! Это не просто конкурс, это большой гуманитарный мир, который открывается для его участников со всех сторон! Очень грустно было расходиться после официального закрытия 6 сезона на "Бла-бла шоу"… "Бла-бла шоу", как и остальные мероприятия от "Универсума" (мастер-классы, квизы), было просто супер! Я никогда не была так близка к науке, к чему-то столь интересному и познавательному. Преподаватели Самарского университета – прекрасные люди, которые открыли передо мной новые горизонты и вдохновили на продолжение углубленного изучения гуманитарных наук. Формат шоу, подарки, атмосфера, люди, объединенные общими интересами, – это было по-настоящему круто! Спасибо за эти эмоции и возможность почувствовать себя настоящим исследователем!" – отметила Илина Батталова из Уфы.
"Такая вселенная, как "Универсум", открывает новые возможности для человека в области гуманитарных наук. Благодаря ей я изменила свою жизнь: прокачала свои навыки в лингвистике, обрела много друзей из разных регионов нашей страны, поверила в себя и побывала в "Артеке". Пройдя этот путь, я хочу и дальше создавать новые проекты и двигаться в направлении науки. Самое важное, что помог мне осознать этот конкурс, – не нужно бояться пробовать. Огромное спасибо организаторам "Универсума", которые проделали такую работу и подарили стольким детям радость. Все мероприятия – "Бла-бла шоу", "Открытие", квизы, и конечно, профильные занятия – были невероятно интересными. "Универсум" – это как большая семья, которую не хочется отпускать. Это что-то столь прекрасное, что не забудется никогда", – заключила Олеся Десятова из Самары.
Заключительная встреча с организаторами конкурса стала для финалистов сюрпризом: они оказались участниками фотовыставки "Чеloveчество" и ее главными героями. Ключевой идеей выставки в этом году стала идея "связи": так же, как чеloveчество и все, кто является его частью, связаны языком, культурой, общей историей и событиями, так и финалисты конкурса оказались буквально связаны общей нитью. Индивидуальные и групповые снимки ребят отразили феномены и проблемы взаимодействия людей между собой и в группе: дружба, общение, объединение по интересам, а также управление и манипуляция. 
Все победители Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум" получили памятные призы от организаторов, журнал с собственным научно-популярным лонгридом, а также дополнительные 10 баллов за индивидуальные достижения при поступлении в Самарский университет им. Королева.