Финалисты конкурсов Самарского университета им. Королёва поделились своими научными открытиями в Артеке

Лекторий прошел в рамках проекта "Космос для жизни"

Горяинов Сергей управление по формированию контингента бортжурнал Артек абитуриентам
04.10.2023 2023-10-05

С 1 по 22 сентября 2023 года в Международном детском центре «Артек» прошла 10 смена «Артек - PRO образование», в рамках которой был организован молодёжный научно-популярный лекторий «Я хочу поделиться».

Лекторий прошел в рамках проекта «Космос для жизни» Самарского университета им. Королёва по направлению Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!» при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Целью проекта является актуализация поиска образовательной траектории и формирования у школьников представления о возможных направлениях подготовки, профессиях и форматах обучения в области авиа- и ракетостроения, информационных технологий, естественных и гуманитарных наук.

Спикеры лектория – финалисты конкурсов, реализуемых Самарским университетом им. Королева: Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник», Всероссийского конкурса с международным участием «Десять в минус девятой» и Всероссийского конкурса «Универсум» - в формате «дети-детям» рассказали о своих научных проектах, почему выбрали данное направление, как планируют дальше в нем развиваться и куда поступать.
Спикеры и темы:

1. Никандров Александр, г. Самара, 9 класс, финалист Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник», тема ««Модернизация парашютной системы посадки для БПЛА самолётного типа»;
  2. Артемова Злата, г. Пермь, 11 класс, финалист Всероссийского конкурса «Универсум», тема «Дети – детям: чеloveчество прошлого для чеloveчества настоящего»;
  3. Капустина Даша, г.  Невинномысск (Ставропольский край), 10 класс, финалист Всероссийского конкурса с международным участием «Десять в минус девятой», тема «Определение количественного содержания танина в различных сортах чая»;
  4. Ширяшкина Ирина, с. Ольховка, Волгоградская область, 11 класс, финалист Всероссийского конкурса с международным участием «Десять в минус девятой», тема «Исследование возможностей применения терагерцового оборудования в сельском хозяйстве Ольховского района Волгоградской области»;
  5. Кацмаер Екатерина, г. Калуга, 9 класс, финалист Всероссийского конкурса «Универсум», тема «Любительская лингвистика, или Почему мы верим псевдолингвистам».

Участниками лектория стали 1000 артековцев из нескольких детских лагерей «Озерный», «Морской» и «Лазурный», которые получили возможность пообщаться со спикерами своего возраста и задать интересующие вопросы.

Своими впечатлениями от участия в лектории поделилась Артемова Злата, финалистка Всероссийского конкурса «Универсум»: «Это был незабываемый опыт. Пришлось придумать такие форматы донесения информации, чтобы слушателям было действительно интересно. За время подготовки к лекторию спикеры и их кураторы стали настоящей командой, цель которой — делиться своими исследованиями с другими людьми и популяризировать науку!».

Ученица 10 класса из села Ясные зори Белгородского района Старухина Варвара поделилась, что впервые посещает такое шоу. «Я и сама занимаюсь исследованиями, и мне было очень интересно послушать выступления моих сверстников, достигших высоких результатов в этой работе. Само название шоу говорит о его цели: поделиться знаниями. Выступления ребят очень вдохновляют: они увидели в повседневных вещах тему для своего исследования, и это круто. Юмористический формат облегчает восприятие информации, дает понять, что, даже о самых сложных вещах, можно говорить простым языком»

Ученица 10 класса из г. Канаш Чувашской республики Зобова Маргарита отметила, что испытала гордость за ребят, которые выступали на лектории: «Одним из спикеров была моя подруга - Дарья Капустина. Мне очень понравилось её выступление. Она раскрыла непростую тему простым языком. И вообще было очень интересно, я узнала много нового. А ещё очень понравилось, что за интересные вопросы можно было выиграть браслет. Я выиграла, это круто!»

«Такие мероприятия позволяют повысить заинтересованность школьников в последовательном выстраивании образовательной траектории для построения успешной карьеры. А формат «дети-детям» является хорошим инструментом для формирования мотивации у юных исследователей и отличной практикой взаимодействия с ровесниками», - рассказал Горяинов Сергей, начальник управления и формирования контингента Самарского университета им. Королёва.

Цель реализации проекта - выявить интерес и предрасположенность к тем или иным областям знания у аудитории, сформировать цели и ожидания от дальнейшего обучения и построения карьеры, получить возможность реализовать свои способности посредством трансляции сверстникам своих идей - была достигнута.

Справочно:
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.