федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартовал Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник"

Стартовал Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник"

Самарский университет

Пройти регистрацию необходимо до 22 ноября

абитуриентам Спутник (конкурс) управление по формированию контингента Горяинов Сергей отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью
11.10.2023 1970-01-01
Самарский университет им. Королёва готовится приветствовать юных, но уже успевших презентовать свой инженерный талант школьников на восьмом сезоне Всероссийского конкурса «Спутник». Конкурс, уже успевший завоевать популярность среди учащихся 7-11 классов, снова объявляет о старте – успей зарегистрироваться до 22 ноября.
«Спутник» – это уникальный проект, объединяющий конкурсную составляющую и уникальную возможность погрузиться в мир науки и технологий. Проект воплощает в себе множество задач, связанных с информатикой, физикой, разработкой и созданием ракетно-космической и авиационной техники, мехатроникой, двигателестроением и исследованиями космического пространства. Из года в год конкурс помогает реализовать себя – найти идею, осуществить её и попасть в сообщество единомышленников: талантливых школьников, молодых ученых, популяризаторов науки.
Механика отбора участников в финал конкурса очень простая: Первый шаг – регистрация и прохождение входного тестирования на сайте. Далее следующий шаг – второй этап конкурса, где участники конкурса могут выбрать свой путь – написать проектную работу по одному из направлений конкурса: Ракетостроение и космос, Космические аппараты, Авиастроение, Робототехника и мехатроника, Информационные технологии, Аэрокосмические энергоустановки. В новом сезоне конкурса направления существенно обновлены и дополнены, особое внимание уделено направлениям работы Передовой инженерной аэрокосмической школы «Интегрированные технологии в создании аэрокосмической техники» (ПИАШ). Это дает возможность каждому участнику проявить свой индивидуальный творческий подход и научные способности.
Лучшие проекты будут отобраны в финал, а их авторы получат приглашение на третий этап конкурса в Самарский университет им. Королёва, где их ждёт образовательная программа и экскурсии. Финальный этап «Спутника» обещает незабываемые впечатления, так как участники отправятся на космическую смену в МДЦ «Артек» и станут частью программы «Дежурный по планете». 
«Спутник» – это возможность для молодых инженеров-исследователей развивать свой научный потенциал и завоевывать новые горизонты в мире науки и технологий, получать реальные призы: +10 баллов к ЕГЭ, путевку в лучший лагерь страны, сувенирную продукцию университета, возможность поработать с ведущими учеными. Мы приглашаем всех юных ученых присоединиться к этому увлекательному путешествию в мир знаний и открытий.
Дополнительная информация о конкурсе и регистрация доступна на официальном сайте «Спутника» и в официальной группе ВКонтакте.