Почти две сотни самарских школьников решили провести каникулы в Самарском университете

Стартовал недельный образовательный интенсив "Школа Королёва"

30.10.2023 2023-11-03

В понедельник, 30 октября, состоялась церемония открытия образовательного интенсива "Школа Королёва". 175 самарский школьников 9-11 классов Самары и Самарской области в течение 6 дней - с 30 октября по 4 ноября - под руководством наставников будут решать актуальные задачи по семи направлениям: космос, энергетика, авиастроение, робототехника, информационные технологии, нано и биотехнологии, технопредпринимательство.

Задачи сформулировали работодатели - партнеры университета. Работу школьники будут вести в научно-образовательных центрах и лабораториях университета. Им предстоит оформить полученные решения в проект или исследование и защитить перед экспертами.

Организатором школы выступил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва. Идею поддержало "Движение первых".

"Надеюсь, что вы сможете провести каникулы в стенах университета максимально эффективно, - отметил на церемонии открытия проректор по цифровой трансформации Самарского университета Дмитрий Пашков. - У вас есть уникальная возможность - начать знакомство с университетом и будущей профессией с реальных проектов, решение которых необходимо нашим самарским предприятиям. Вперед, к звездам!"

"Этот интенсив откроет вам новый мир и вы сможете определиться в выборе своего будущего, - добавила в приветственном слове Александра Берилко, заместитель председателя совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Самарской области. - Постарайтесь получить максимум от каждого дня интенсива. Почувствуйте себя студентом, впитывайте знания".

Завершилась церемония открытия своего рода стендапом - проектом "Короче говоря". Студенты института двигателей энергетических установок, естественнонаучного института и института авиационной и ракетно-космической техники рассказали школьникам о своих научных исследованиях. Так, Александр Грушев из ИДЭУ изучает аддитивные технологии. София Подтихова разрабатывает трансдермальные препараты для доставки лекарств в организм через кожу. А Ксения Коваленко модернизирует конструкцию Ту-160.

Работа образовательных мастерских по всем семи направлениям интенсива начнется уже завтра, 31 октября.

Справочно

Проект реализуется в рамках гранта Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых".

Фото: Олеся Орина