"Игра на струнах души"

Клуб имени Валерия Грушина выпустил звуковой альбом "Антология самарской авторской песни"

сотруднику студенту бортжурнал Сойфер Виктор Валерий Грушин История история университета
15.11.2023 1970-01-01
В Универ студии Самарского университета им. Королёва состоялся концерт-презентация звукового альбома «Антология самарской авторской песни».
Самарская авторская песня берёт начало от концертов в первом корпусе Куйбышевского авиационного института на улице Молодогвардейской. В 60-е годы там выступило легендарное трио «Поющие бобры». В его составе был и знаменитый студент КуАИ Валерий Грушин. А песни для трио писал другой студент института Борис Есипов. Впоследствии, после трагической и героической гибели Валерия Грушина, чтобы почтить память однокурсника, студенты КуАИ организовали фестиваль авторской песни. И этот фестиваль стал источником становления в регионе целого движения авторов-исполнителей, среди которых не последнее место занимали студенты и выпускники КуАИ.
«Авторская песня – песня для публики, а если задуматься, как давно она началась – ровно 60 лет назад, здесь, в КуАИ, в 1-м корпусе и на этой сцене, – вспоминает лауреат Грушинского фестиваля, доцент Самарского университета им. Королёва Борис Есипов. - У меня часто спрашивают: Что такое антология, почему такое название? Отвечаю. Антология в переводе с латинского – это собрание цветов. Если в поле растут цветы и вы хотите сделать красивый букет – вы выбираете самые лучшие цветы. Вот этот букет – это и есть альбом авторов Самарского края. Потому мы создали этот сборник. 155 песен – 64 автора. Это те, кто зарекомендовал себя на сценах Самары и других городов. Начинается он с «Поющих бобров», их выступления в 60-е произвело фурор во всей Самаре. Удалось нам также отреставрировать многие записи, которые нам дороги».
На концерте присутствовали и те, кто в 60-е годы тоже был студентом, и был свидетелем выступлений легендарных коллективов. Президент Самарского университета им. Королёва, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер лично знал Валерий Грушина.
«Когда вспоминаешь молодость, прежде всего вспоминаешь студенческие годы – они были самыми счастливыми в жизни. То время было просто замечательное! – говорит Виктор Сойфер. - Я рад, что сегодня этот зал наполнен людьми. В 60-е здесь проходили такие неповторимые концерты, на которые попасть официально было невозможно. Так что нам в молодости хватало энергии и смелости, чтобы поднимать сюда через окна наших девочек. На таком концерте я свою будущую жену встретил».
Одним из почётных гостей презентации стал Марк Левянт – композитор, народный артист России, председатель Самарского отделения союза композиторов России: «Бардовская песня дорога тем, что она делает нас добрее, светлее. Все композиции поэтов – для человека! Еще раз хочется выразить восхищение жанру и авторам, которые создавали песни и украшали нашу жизнь».
А зрители тепло встречали участников концерта: «Грушинское трио», Александра Котлярова, Александра Жарова, Алексея Писарева и Александра Баранова, спели песни Краснопольского, Анцинова, Гольдина, Панюшкина. Первое отделение заканчивали Андрей и Ирина Колесниковы с сопровождением коллектива музыкантов.
Второе отделение продолжило выступление известных авторов исполнителей : Владимира Авраменко, Татьяны Ляндрес, Виктора Воронова, Алексея Писарева, Константина Зарубина, Елены Ключниковой, Марины Будариной, Ирины Садовской, Марины Волох (Архандеевой), Юрия Карпова, Александра Исаева.
Заканчивали концерт как всегда с прекрасной программой классических произведений авторской песни - любимцы публики «Грушинское трио». Пели с залом. Все участники прощались с залом ставшей уже традиционной песней Юрия Панюшкина и Сергея Анцинова «С нами ничего не случится». Концерт прошел с большим подъемом, зрители стоя с традиционно зажженными фонариками пели вместе с артистами.
Владимир Матвеев, Борис Есипов
Фото: Михаил Шор