федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет на Всероссийском форуме технологического предпринимательства

Самарский университет на Всероссийском форуме технологического предпринимательства

Самарский университет

Елена Богатова приняла участие в формировании предпринимательской среды на площадке университета

Стартап-центр Самарского университета Богатова Елена бортжурнал Форум студенту
27.11.2023 1970-01-01

С 22 по 23 октября 2023 года в Москве проходил второй Всероссийский форум технологического предпринимательства. Эмоциями и итогами встречи делится директор Стартап-центра Самарского университета — Елена Богатова.

Всероссийский форум технологического предпринимательства — это масштабное мероприятие федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». «Платформа» способствует реализации предпринимательского потенциала молодёжи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов на базе вузов. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ. 

Ориентируясь на девиз «делать вместе новое», в тесном взаимодействии с участниками проекта, была разработана Деловая программа форума, нацеленная на развитие и объединение сообщества. А благодаря подходу «форум для людей» он получился тематически разносторонним: были разработаны блоки тем для каждой целевой аудитории (вузы, студенты, предприниматели, бизнес- и инвест-сообщества).

Акцент был сделан на разнообразие форматов: в программу были включены не только традиционные панельные дискуссии, круглые столы и кейс-сессии, а также «Открытый лекторий» с прикладными лекциями и мастер-классами. Также на площадке форума работал «Менторский лаунж», где студенты могли получить индивидуальную консультацию у опытных предпринимателей.

Елена Богатова, представляя Самарский университет, рассказала, как Платформа университетского технологического предпринимательства участвует в формировании предпринимательской среды на площадке университета. 

День первый
В рамках первого дня посредством разных форматов обсуждались долгосрочные приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации и роль Платформы в достижении технологического суверенитета. Упор был сделан на основные результаты федерального проекта и планы по развитию Платформы на 2024-й год и трансформацию российских университетов: переход вузов — участников федерального проекта к модели предпринимательского университета, изменение подходов к научно-исследовательской деятельности и развитие предпринимательской культуры.

Елена Богатова: «Были развёрнуты дискуссионные площадки, мастер-классы, круглые столы и спич-сессии лучших студенческих стартапов со всей страны. Форум стал не просто встречей с партнёрами и коллегами, а также возможностью обменяться мнениями и практиками для определённого среза по результатам развития Платформы университетского технологического предпринимательства за 2022-2023 года с перспективой на 2024».

Также удалось обсудить перспективы взаимодействия Платформы и вузов — участников с регионами, венчурными фондами, корпорациями и крупными исследовательскими центрами. Самые перспективные стартапы смогли представить свои высокотехнологичные проекты руководителям венчурных фондов для привлечения инвестиций следующих раундов.

День второй
Второй день открыла презентация лучших университетских стартапов 2023 года. Ранее, в октябре, был запущен Всероссийский рейтинг университетских стартапов. Заявки на участие в нём подали более 2000 стартапов и стартап-проектов. По результатам Рейтинга был сформирован список 1000 лучших стартапов. От Самарского университета в ТОП-500 вошли:

#139 — Ческий Даниил, проект “IT_Planet” — многопрофильный интерактивно-познавательный и образовательный музей IT технологий и профессий.

#186 — Давыдов Алексей, проект «Модуль отладки беспроводных систем».

#488 — Сурудин Сергей, проект “UniDron” — универсальная беспилотная авиационная система.

Параллельно в других залах шли лекции, открытые дискуссии и кейс-сессии. В рамках дискуссии «Инструменты Платформы — собрать этот пазл», выступила директор Стартап-Центра Самарского университета Елена Богатова:

«Доклад был посвящен опыту включения инструментов Платформы университетского технологического предпринимательства в предпринимательскую экосистему Самарского университета. Были обозначены проблемы и пути их преодоления, в ходе выступления некоторые вопросы по поводу предстоящей конкурсной заявки по акселерационным программам были обострены. Получилось обменяться мнениями и получить обратную связь».

7 декабря состоится подписание Соглашения о Консорциуме университетов ПФО в сфере технологического предпринимательства. Это значимый шаг, который логически завершит 2023 и задаст темп на 2024 год уже совместно с партнерами по Консорциуму в области университетского технологического предпринимательства.

По итогам 2023 года, в мероприятие было вовлечено более 368000 человек. Удалось заинтересовать обучающихся более чем 300 вузов страны. По итогам акселерационных программ, конкурса «Студенческий стартап» и работы университетских стартап-студий, создано 14000 стартапов и стартап-проектов, а участие в тренингах предпринимательских компетенций к настоящему моменту приняли более 79000 человек.