федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодые ученые Самарского университета им. Королёва укрощают шторм в Сочи

Молодые ученые Самарского университета им. Королёва укрощают шторм в Сочи

Самарский университет

Кто и как попал на III Конгресс молодых ученых?

клуб Robotic Социологический факультет бортжурнал СНО Платонов Владимир Калашникова Ольга Пикалов Руслан Филинов Евгений Матвеев Сергей Сергеевич Куркин Евгений Новикова Юлия совет молодых ученых и специалистов
30.11.2023 2024-01-23

Волны высотой 10 метров, ураган, сильный дождь…  ничто не остановило делегацию Самарского университета им. Королева от посещения III Конгресса молодых ученых, проходящий на федеральной территории Сириус в эти дни. 

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий. В программу Конгресса входят деловая, выставочная, спортивная и культурная (вечерняя) программы. Деловая программа традиционно состоит из круглых столов, экспертных сессий, панельных дискуссий. В этом году в нее вошли новые неформальные и интерактивные форматы мероприятий.

Участниками Конгресса становятся молодые люди, имеющие выдающиеся научные и не только достижения. Попасть на площадку Конгресса можно только пройдя тщательную проверку (в том числе обязательное ПЦР тестирование на COVID-19 не более чем за сутки до прибытия) и получив личное приглашение от организаторов. При этом примечательно то, что на Конгресс может зарегистрироваться любой желающий  и одновременно с этим различные государственные подразделения, организации, фонды приглашают участников в рамках своих квот. Такой распределенный набор позволяет собрать в одном месте представителей СМУиС и СНО, молодых исследователей, инженеров, бизнесменов, добившихся всероссийского и международного признания, членов Правительства РФ, глав субъектов РФ и первых лиц ведущих корпораций  “смешать их в одном котле” под названием «Парк науки и искусств «Сириус».

Кто из студентов Самарского университета им. Королева стал участником III Конгресса молодых учёных? 

В этом году по линии Студенческих научных объединений в Конгрессе участвует Михаил Ханов - студент института информатики и кибернетики и член клуба робототехники “ROBOTIC”. В объединении он развивает направления интеллектуальной робототехники и цифровизации.  Приглашение Михаил получил как представитель СНО вуза-победителя в грантовом конкурсе Минобрнауки на лучшее СНО*. Организаторы конкурса держат связь со всеми приехавшими участниками и направляют их на интересные мероприятия в рамках своей программы. 

Свой счастливый билет - приглашение на Конгресс - получила и Анастасия Конашенкова. Студентка естественно-научного института  и действующий председатель СНО биологического факультета. В октябре Анастасия приняла участие во Всероссийской Школы студенческих научных обществ и в рамках школы всех участников призвали не упускать свой шанс и регистрироваться на научное мероприятие года. Анастасия своим шансом воспользовалась! 

Образовательный фонд “Талант и успех” пригласил на Конгресс получателей гранта Президента РФ в число которых вошёл магистр 2 года обучения института информатики и кибернетики Титов Никита.  “Форум собрал представителей самых разнообразных научных дисциплин и поражает своим масштабом. Больше всего мне нравится возможность как узнать что-то новое в своей научной отрасли, так и познакомиться с достижениями научных отраслей, о существовании которых я даже и не догадывался“ - делится своими эмоциями Никита.

Кто из молодых учёных Самарского университета им. Королева стал участником III Конгресса молодых учёных? 

С целью посещения Школы российского научного фонда (РНФ) на Конгресс приехал Евгений Куркин, руководитель гранта РНФ на тему “Разработка и экспериментальное подтверждение метода многофазной топологической оптимизации для аддитивного производства закладных элементов в конструкциях аэрокосмического назначения из короткоармированных композиционных материалов” . Евгений уже успел принять участие в серии встреч с руководством РНФ, на которых были детально обсуждены планы фонда на ближайшие годы и рассмотрены особенности экспертизы и реализации фундаментальных и прикладных проектов. “В рамках Конгресса и Школы РНФ встретились руководители молодежных грантов РНФ со всей страны, что позволило обменяться опытом реализации проектов и установить контакты с коллективами учёных, работающих по близким тематикам” - дополняет Евгений. 

Обменяться опытом, рассказать о своих научных исследованиях и послушать про разработки других на Конгресс приехали преподаватели института двигателей и энергетических установок Матвеев Сергей  и Филинов Евгений. Молодые учёные в 2023 году успешно реализовывают грант РНФ на тему “Механизмы снижения вредных выбросов в энергетических установках за счет использования водорода и метано-водородных видов топлива” (Сергей) и создают испытательные стенды для малоразмерных газотурбинных установок в рамках работы молодёжной научной лаборатории "Энергетические установки" (Евгений). 

Научно-популярную миссию на конгрессе приехали реализовывать члены Совета молодых учёных и специалистов Новикова Юлия и Пикалов Руслан. Ежегодно один из главных организатор Конгресса координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах устраивает ряд мероприятий на Конгрессе для знакомства и даже сплочения членов СМУиС со всей страны. “Обычно эти мероприятия очень многолюдны и проходят крайне интересно. После них лично у меня появилось много новых полезных знакомств с председателями СМУиС с других городов России” - делится своим мнением председатель СМУиС Самарского университета им. Королева Новикова Юлия. 

Вечером представители университета посетили финал второго сезона Университетской лиги научных слэмов - где сразились победители региональных этапов лиги. Лучшие слэмеры лиги познакомили простым и понятным языком со своими исследованиями. Ребята рассказали о трансформации знаний о человеке, о сваях в строительстве, о водоснабжении и очистке воды, об квантовых точках и лазерных установках и о здоровье сердца. Напомним что наш университет является ассоциированным членом ассоциации Science Slam Россия и Пикалов Руслан является официальным представителем в вузе. 

Конгресс - это масштабное мероприятие, собирающее в одном месте более 3000 “заряженных” активных молодых людей. Все члены делегации от Самарского университета им. Королева очно реализовывают здесь свои цели. Все остальные могут посмотреть трансляции пленарного заседания и других мероприятий деловой программы:

Следить за новостями Конгресса Вы можете на сайте Десятилетия науки и технологий наука.рф.

*Ассоциация технических клубов совместно со СНО социологического факультета второй раз подряд выиграла всероссийский конкурс СНО проводимый Министерством науки и высшего образования РФ. Жюри высоко оценили заявку Самарского университета: в категории на 3 000 000 руб Самарский университет им. Королева занял 8 место с темой: «Программа развития студенческого научного сообщества «5х5».