федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Команда "NoName510" приняла участие в финале ИТ-марафона на ВДНХ

Команда "NoName510" приняла участие в финале ИТ-марафона на ВДНХ

Самарский университет

Для студентов это возможность для взаимодействия с экспертами отрасли

Институт информатики и кибернетики бортжурнал студенту Выставка IT NoName510 (команда)
15.12.2023 2023-12-15

Университетская команда "NoName510" приняла участие в финале масштабного марафона ИТ-соревнований "Роснефти", который прошел на выставке-форуме "Россия" в павильоне Минэнерго РФ.

Организатор соревнований - научный институт "РН-БашНИПИнефть" в этом году организовал четыре соревнования, в которых приняли участие 840 студентов, молодых ученых и специалистов компаний из 60 городов России. Призеры соревнований - в том числе и команда "NoName510" из Самары - встретились на финале в Москве.

В "Роснефти" отметили, что ИТ-соревнования связаны с реальными проектами компании. Участники хакатона вузов страны анализировали цифровые сигналы, подбирали алгоритмы, создавали программы для автоматического прогноза нужных параметров. На хакатоне для программистов- робототехников команды собирали из деталей шаттл и программировали его на автономное прохождение маршрута, а также считывание показаний с манометра, установленного на отрезке трубопровода. Также участники с помощью программного комплекса "РН-Горизонт+" выстраивали траектории бурения таким образом, чтобы достичь максимальной длины горизонтальных стволов скважин в продуктивном нефтяном интервале. Лучшие решения участников организаторы планируют применить в проектах по роботизации доставки проб с месторождений и мониторинга трубопроводов.

"Мы усовершенствовавали свой проект - это программно-аппаратный комплекс, он включает в себя собранный и запрограммированый шаттл и моделирование работы с квадрокоптером. Мы сделали пульт управления (задания маршрута), доработали алгоритмы, которые закладывались или были частично реализованы на хакатоне в Уфе. То есть мы серьезно развили идеи конструктивных решений с момента проведения предыдущего хакатона, - рассказал капитан команды "NoName510", студент 3 курса Института информатики и кибернетики, Алексей Пронин. - На ВДНХ мы рассказали про свой проект, после чего, к нам подходили эксперты, коллеги и задавали вопросы. Наш шатл призван выполнять задачу доставки проб нефтепродуктов, считывая показаний датчиков на линии и ориентируясь на предложенной местности". По словам капитана команды, участие в финале стало отличной возможностью для взаимодействия с экспертами компании и отрасли для улучшения проекта и поиска возможных инвесторов.