В школе цифровизации и роботизации производств прошла открытая предзащита проектов

Ученики четырех школ представили шесть ярких проектов

Передовые инженерные школы (ПИАШ) абитуриентам Стартап-центр Самарского университета
29.12.2023 1970-01-01
В Самарском университете им. Королёва прошла открытая предзащита проектов в рамках Школы цифровизации и роботизации производств, открытой Стартап-Центром совместно с Передовой инженерной аэрокосмической школой.

Ребята уже прошли половину программы — модуль "Проектная мастерская цифровых решений". За эти несколько месяцев они освоили тренды в TechNet, научились работать в команде, распределять роли и делегировать, разобрались в организационной структуре предприятия, узнали, что такое цифровизация и роботизация производств, изучили специфику Lean production и овладели навыками публичных выступлений.
В конце первого модуля ребят ждала плановая предзащита, которую оценивали наставники и эксперты Школы. Ученики из 4-х школ представили сразу шесть проектов:
  • "Робот-курьер" — робот для доставки еды.
  • "ЕГЭ 100" — приложение для подготовки к ЕГЭ по русскому языку в формате игры.
  • "Умная охранная система" — простая для использования в быту охранная система.
  • "Qtech – технологии симуляций" — собственный клеточный автомат, открытый к изменению большого числа параметров.
  • "ExperimentRoom" — приложение-симулятор экспериментов по химии.
  • "Умная баня" — система, предотвращающая летальные исходы в бане.
  • Полина Комарова, специалист Стартап-Центра:
  • "Ребята — большие молодцы! Впереди у них ещё полгода плодотворной работы в рамках второго модуля программы, где они смогут проработать экономическую часть проекта, упаковать продукт в работающий стартап и перейти к масштабированию своих практик. И, разумеется, защитить проект на Demo Day перед членами жюри".
Справочно:
Школа цифровизации и роботизации производств — образовательный проект Самарского университета им. Королёва, реализация которого стартовала в сентябре 2023 года.
Обучение в Школе цифровизации и роботизации производств проходят около 100 учеников старших классов из четырех учебных заведений: ОЦ "Южный город", Самарский медико-технический лицей, Самарский международный аэрокосмический лицей и Школа для одаренных детей (Наяновой).