Подведены итоги ежегодной конференции "Филология и современные массовые коммуникации глазами молодых"

Доклады представили более 40 учащихся школ, колледжей, лицеев, гимназий Самары и городов региона

сотруднику студенту Конференция бортжурнал факультет филологии и журналистики
30.01.2024 2024-01-31

26 января 2024 г. на факультете филологии и журналистики Самарского университета в онлайн-формате состоялась XV ежегодная региональная конференция "Филология и современные массовые коммуникации глазами молодых".

Доклады представили более 40 учащихся школ, колледжей, лицеев, гимназий Самары и Тольятти, Нефтегорска, Кинеля, Усть-Кинельского, Придорожного, Санкт-Петербурга.

Работа конференции проходила по следующим секциям:

• Русский язык;
  • Литература;
  • Зарубежная филология: английский и немецкий языки и литературы, переводоведение;
  • Журналистика;
  • Медиадизайн и издательские практики.

Жюри обсудило представленные работы и определило победителей и призеров конференции.
Секция "Русский язык"

• 1 место – Кучерявый Никита Николаевич (ГБОУ СОШ №4 г.о. Кинель, 11 класс) Анализ языковых средств эмотивной лексики. Руководитель – Николаева Ирина Андреевна.

Секция "Литература"

• 1 место – Баймишева Алина Ринатовна (ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Усть-Кинельский, 10 класс) Контраст как средство выразительности в современной поэзии. Руководитель – Сергеева Елена Александровна.
  • 2 место – Дорошенко Алина Игоревна (МБУ "Школа № 94" г.о. Тольятти, 11 класс) Поэтическая картина мира в поэзии М.Д. Яснова. Руководитель – Пьянова Наталья Васильевна.

Секция "Зарубежная филология: английский и немецкий языки и литературы, переводоведение"

• 1 место – Воробьева Валерия Валерьевна (ГБПОУ СО "Самарский социально-педагогический колледж", 2 курс) Изучение разговорного английского языка по сериалам на примере канадского телесериала "Anne with an E". Руководитель – Драгина Ксения Юрьевна.
  • 2 место – Китаева Дарья Александровна (МБУ "Школа № 94" г.о. Тольятти, 10 класс) Перевод и анализ метафор в англоязычных популярных текстах (на материале поэзии Адель). Руководитель – Александрова Наталья Равхатовна.
  • 3 место – Титова Злата Андреевна (МБУ "Лицей N6" г.о. Тольятти, 10 класс) Особенности образования неологизмов в английском языке (на примере лексики, возникшей в период пандемии COVID-19). Руководитель – Киселева Галина Николаевна.
  • 3 место – Бирюкова Дарья Андреевна (МБУ "Гимназия №38" г.о. Тольятти, 10 класс) Нравственные проблемы в романе Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме". Руководитель – Мулюкина Ольга Леонидовна.

Секция "Журналистика"

• 1 место – Царева Ева Андреевна (МБОУ Школа №175 г.о. Самара, 11 класс) Цвет в видеопроизводстве как фактор медиавосприятия. Руководитель – Черкашина Ирина Николаевна.
  • 2 место – Лыкова Алена Дмитриевна (МБОУ Школа №174 г.о. Самара, 11 класс) "Instagram как фотодневник современного человека" на тему “Медиаподдержка внутреннего туризма в Самаре". Руководитель – Илюшкина Татьяна Юрьевна.

Секция "Медиадизайн и издательские практики"

• 1 место – Королева Виктория Владимировна (ГБПОУ "Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина", 4 курс) Театральная афиша. Руководитель – Хохлова Наталья Васильевна.
  • 2 место – Жолобова Софья Петровна (ГАПОУ СО "Самарский государственный колледж", 3 курс) Молодежный сленг в печати. Руководитель – Нилова Светлана Сергеевна
  • 3 место – Преснякова Анастасия Максимовна (ГАПОУ СО "Самарский государственный колледж", 3 курс) Работа бильд-редактора над книгой на примере романа И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок". Руководитель – Трункина Татьяна Геннадьевна.
  • 3 место – Мердеева Лиана Маратовна (МБУ "Школа 61" г.о. Тольятти, 8 класс) Выпуск школьной газеты: от идеи к реализации за 5 шагов. Руководитель – Ивашечкина Надежда Петровна.

Поздравляем победителей и призеров и напоминаем, что они получат дополнительные 5 баллов при поступлении в Самарский университет. Дипломы победителей и призеров конференции будут высланы на электронную почту участников.