Самарский университет им. Королёва продолжает работу в проекте "Передовые инженерные школы"

Совет по грантам огласил результаты распределения средств по итогам состоявшихся защит

Богатырев Владимир Передовые инженерные школы (ПИАШ) Фальков Валерий
19.02.2024 2024-02-19

19 февраля 2024 год Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ огласил результаты распределения средств по итогам состоявшихся защит вузов — участников первой волны проекта.

Федеральный проект "Передовые инженерные школы" является одной из 42 инициатив Правительства РФ в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Его цель — подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, способных обеспечить стране достижение технологического суверенитета.

"Президент России Владимир Путин поддержал продление проекта по созданию передовых инженерных школ до 2030 года. Общий объем софинансирования до 2026 года составит порядка 60 млрд рублей. На сегодняшний день в стране функционируют 30 передовых инженерных школ в 15 регионах России. С учетом популярности программы среди регионов и индустриальных партнеров решением Председателя Правительства программа была расширена и отобраны еще 20 таких школ. Они начнут работать уже с нового учебного года. Таким образом, вся система передовых инженерных школ охватит 50 вузов в 23 российских регионах",  —  отметил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Заседание Совета проходило под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. Полтора года назад были запущены передовые школы первой волны и сегодня можно оценить их работу в динамике, подчеркнул Министр.

"Первое, что важно отметить, — это, конечно, совершенно другой уровень вовлеченности бизнеса. Сейчас в проекте более 160 технологических компаний, и, уверен, их количество будет только расти. За прошлый год софинансирование со стороны реального сектора составило 13,5 млрд рублей, это более чем в два раза превышает сумму вложений 2022-го. Увеличивается и финансирование со стороны государства, на этот год школам первой волны выделено 12,6 млрд — на 2,5 млрд больше, чем в прошлом году. Все это говорит о заинтересованности и высочайшем доверии со стороны государства и бизнеса, его нужно не просто оправдать, а показать самые высокие результаты", — сказал он.

Самарский университет им. Королёва вошел в число участников проекта в 2022 году.

За прошедший год Передовая инженерная аэрокосмическая школа (ПИАШ) Самарского университета им. Королёва, не только выполнила установленные ей контрольные показатели, но и превысила большинство из них.

Главным результатом деятельности ПИАШ в 2023 году стала разработка концепции "цифрового завода" и реализация ее принципов на базе созданных в университете киберфизических фабрик.

Тесная связь с реальным производством позволила ПИАШ привлечь в 2023 году на исследования и разработки в интересах бизнеса 211 млн рублей.

К проекту присоединились новые индустриальные партнеры - заключены соглашения с АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"» и с АО "Авиакор – авиационный завод".

В 2023 году количество студентов, обучающихся в ПИАШ, возросло с 70 до 250 человек. Опережающими темпами росло и число программ высшего образования – разработано 14 новых образовательных программ.

Первый выпуск состоится уже в этом году -  75 инженеров новой формации, обучавшихся по новым программам и стажировавшихся на реальных производствах под руководством наставников, приступят к работе на предприятиях наших индустриальных партнеров.

По решению Совета по грантам в 2024 году Передовая инженерная аэрокосмическая школа Самарского университета им. Королёва получит финансовую поддержку в размере 220,9 млн рублей.

"Предполагалось, что финансирование проекта из средств федерального бюджета завершится в текущем 2024 году. Исходя из этих реалий, мы строили дальнейшую стратегию развития нашей Передовой инженерной аэрокосмической школы. Продление сроков грантовой поддержки поможет школе укрепить свои позиции, материально-техническую базу и создаст условия для ее дальнейшего развития". – прокомментировал Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.