Планетарий Самарского университета принял участие в XVI Всероссийской конференции "Школа лекторов планетариев"

бортжурнал студенту сотруднику Феоктистова Ирина планетарий
05.03.2024 2024-03-05

С 27 февраля по 1 марта 2024 года в Пензе состоялась XVI Всероссийская конференция "Школа лекторов планетариев". Организатором конференции выступил Пензенский планетарий при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках конференции проходили: лекции ученых, "живые" лекции под куполом планетария, обмен опытом руководителей планетариев, показ новых полнокупольных фильмов.

В конференции приняли участие более 70 гостей - представителей из планетариев России и Казахстана, научных учреждений, центров популяризации астрономии и космонавтики и представителей разработчиков программного обеспечения для планетариев. В рамках конференции "Школа лекторов планетариев", 29 февраля проводились лекции российских ученых-астрономов в районных центрах Пензенской области. Сердобске, Нижнем Ломове и Кузнецке. Слушателями стали более 1,5 тысяч человек (школьники, студенты средних специальных учебных заведений и преподаватели-предметники).

Директор планетария Самарского университета Феоктистова И.А. и сотрудник планетария Цуцких М.Е., представили на конференции полнокупольную литературно-музыкальную программу "В стихах весь космос отражен". По результатам фестиваля было заключено соглашение о совместной работе, сотрудничестве и обмене опытом с планетариями РФ. Подробную информацию можно прочитать в официальной группе пензенского планетария в ВК.

Директор планетария Феоктистова И.А.

Фото: Софья Лан