Военный учебный центр посетила Екатерина Колотовкина и участники СВО

Гости ознакомились с учебно-материальной базой ВУЦ и побеседовали с курсантами

студенту сотруднику военно-учебный центр Хабло Иван СВПО "Сокол" бортжурнал
15.03.2024 1970-01-01

В марте курсанты военного учебного центра им. Героя Советского Союза Губанова М.Г. встретились с Екатериной Колотовкиной, членом Общественной палаты РФ, руководителем Комитета семей воинов Отечества Самарской области, представителем общественного культурно-социального фонда "Звезда и Лира", выпускницей Самарского университета им. Королёва. Также во встрече приняли участие офицеры – участники боевых действий в зоне СВО.

Гости ознакомилась с учебно-материальной базой ВУЦ, посетили поисковый музей СВПО "Сокол СГАУ". Екатерина Колотовкина открыла две выставки: "Жены героев" и "Лица армии". Стенды для выставки предоставлены Общественным фондом "Звезда и лира" и Комитетом семей воинов Отечества Самарской области.

Затем состоялась встреча с курсантами ВУЦ. Один из гостей-офицеров окончил Самарский государственный педагогический университет, а попав на срочную службу, осознал, что нашёл свое призвание в военной службе. По контракту служил в Таджикистане, а потом с первых дней участвовал в специальной военной операции, в ходе которой получил два ранения. Молодой человек поделился с курсантами своим военным опытом и особо отметил важность работы гуманитарных организаций: "Часто помощь приходит в самый трудный момент".

Курсанты узнали, что входит в современное боевое снаряжение и почему бойцы предпочитают покупать его самостоятельно: "Чтобы оно было максимально комфортным и "заточенным" под личные предпочтения и конкретные задачи хозяина".

Студенты узнали о военных преступлениях противника, о фейках и тут же закономерно поинтересовались, какие чувства участники СВО испытывают к пленным. Старший лейтенант ответил хладнокровно: "Агрессии нет, я всё понимаю". Гостя поддержал и начальник военного учебного центра, полковник Иван Хабло: "В любой ситуации главное – оставаться человеком".

Также офицер рассказал о современных реалиях боевых действий – преобладании в воздухе FPV-дронов, несущих страшную опасность для солдат. Он отметил, что сейчас в войсках количество беспилотников увеличивается, поэтому в армии требуются пилоты дронов, и вообще, современная армия нуждается во всесторонне обученных и интеллектуально развитых солдатах.

Дамир Нугаев, фото Олеси Ориной