Подведены итоги VII Всероссийской студенческой олимпиады по экологии и ботанике

Мероприятие было посвящено памяти профессора Н.М. Матвеева

естественнонаучный институт Олимпиада бортжурнал кафедра экологии ботаники и охраны природы
24.05.2024 2024-05-29

В Самарском университете состоялась VII Всероссийская студенческая олимпиада по экологии и ботанике, посвященная памяти профессора Н.М. Матвеева.

Олимпиада прошла в один этап в дистанционном формате с 0:00 до 23:59 по московскому времени с использованием информационно-коммуникационной сети "Интернет" на платформе start.ssau.ru с ограничением по времени прохождения в 40 минут. Участникам предлагались 30 заданий, содержание которых основывалось на следующих темах: жизненные формы растений и лишайников; морфологические и анатомические адаптации растений к экологическим факторам; экоморфы по А. Л. Бельгарду и Н. М. Матвееву; экологические группы растений по отношению к свету, влажности, физическим и химическим свойствам почвы, засолению, теплу; аллелопатия; ученые-ботаники и экологи. В олимпиаде приняли участие 63 студента 1–3 курсов бакалавриата из Самары (Самарский университет, Самарский государственный социально-педагогический университет), Москвы (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет); Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы), Донецка (Донецкий государственный университет), Ульяновска (Ульяновский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина), Саратова (Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова), Уфы (Уфимский университет науки и технологий), Томска (Томский политехнический университет), Сургута (Сургутский государственный университет), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), Красноярска (Сибирский федеральный университет), Оренбурга (Оренбургский государственный университет), Бреста (Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, респ. Беларусь).

Поздравляем победителей и призеров олимпиады:

• победитель – Трусова Дарья Вячеславовна (3 курс Самарского университета);
  • призер – Худяков Михаил Сергеевич (3 курс Сибирского федерального университета);
  • призер – Рогова Наталья Анатольевна (2 курс Самарского государственного социально-педагогического университета);
  • призер – Яшина Анастасия Сергеевна (3 курс Самарского университета);
  • призер – Петрова Екатерина Николаевна (3 курс Оренбургского государственного университета);
  • призер – Лаухин Александр Анатольевич (3 курс Самарского университета);
  • призер – Кузьмина Анастасия Владимировна (3 курс Донецкого государственного университета);
  • призер – Цыбина Ирина Михайловна (3 курс Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина);
  • призер – Кривченко Александра Павловна (3 курс Сибирского федерального университета);
  • призер – Балашова Екатерина Андреевна (3 курс Самарского университета);
  • призер – Герасимов Александр Романович (2 курс Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина);
  • призер – Казанков Тихомир Геннадьевич (3 курс Самарского университета);
  • призер – Алимов Роман Владимирович (1 курс Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина).

Желаем студентам удачи и успехов в олимпиадном движении!

Кафедра экологии, ботаники и охраны природы