Весна. Байконур. Пилотируемый пуск!

Студенты стали свидетелями запуска пилотируемой миссии

студенту Полет (газета) бортжурнал институт авиационной и ракетно-космической техники Конференция
13.05.2024 1970-01-01

В конце марта Марсель Сайфетдинов и Виктория Доронина стали свидетелями запуска пилотируемой миссии с Байконура.

Самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" доставила на МКС российского космонавта Олега Новицкого, его коллегу из Белоруссии Марину Василевскую, а также астронавта NASA Трейси Дайсон. Этот запуск был приурочен к юбилею Юрия Алексеевича Гагарина, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

За подготовкой и запуском наблюдали двое студентов Института авиационной и ракетно-космической техники – Марсель Сайфетдинов и Виктория Доронина. Они увидели вывоз ракеты-носителя и её вертикализацию, посетили исторические места космодрома, встретились с космонавтами, взяли автограф у Героя России Сергея Кудь-Сверчкова (на фото первый слева).

Студенты участвовали в международной научно-практической конференции, также посвящённой юбилею первого космонавта планеты, которая проходила в городе Байконуре. Марсель Сайфетдинов представил исследования по разработке адаптера блока малых космических аппаратов заданной компоновки от разгонного блока. А Виктория Доронина рассказала о подборе оптимального типа концентратора напряжений для линейного устройства разделения в системе разделения космической головной части. Студенты также получили сертификаты Международной космической школы им. Академика В.Н. Челомея.

Фото предоставлено участниками